отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

Добрый день.

 

Я себе приобрёл телевизор XG9505, а мой друг после купил XG8596.

Прийдя к нему я заметил, что у него на телевизоре динамические быстрые кадры показываются очень плавно и почти без каких-либо артефактов, посмотрев его настройки Motionflow я после сделал их такими же на своём телевизоре XG9505 и каким было моё удивление что при одинаковых настройках на моём более дорогом телевизоре с лучшим процессором, отображается больше артефактов и изображение периодически пропускает кадры и дёргается.

 

Смотрел одинаковые видео для сравнения и использовал одинаковые настройки.

Ладно подумал я,  может это видно только на этих тестовых видео, но когда начал смотреть фильмы также начал видеть эти все проблемы с движением.

 

Например в самом распространённом тесте на движение "Снайперы" при повороте камеры переодически дёргается изображение, а при кадрах с кирпичной стеной, эта вся стена начинает искажаться и трястись.

Ну или тоже на популярном кадре из фильма РЕД, начинается пропуск кадров и изображение дёргается.

 

Настройки "Движения"

Плавность: 3

Чёткость: 1

Режим "Фильм": Авто

 

Да если уменьшить плавность на 2 то артефакты полностью пропадают, но плавность заметно становится хуже.

Если что я пробывал сбрасывать настройки на заводские, но как и ожидалось это не помогло.

 

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

 

Что такое Motionflow XR и X-Motion Clarity? 

...Но затем мы представили X-Motion Clarity, новое поколение Motionflow XR...

 

То есть более новая и совершенная технология работает и сглаживает изображение хуже старой, как так?

 

Хотелось бы чтобы служба поддержки Sony сделала-бы заявку по этой проблеме и отправила её команде разработчиков ПО, чтобы они сами проверили и убедились в этой проблеме ну и конечно в будущем выпустили исправление.  А то получается что дорогие топовые телевизоры на X1 Ultimate с X-Motion Clarity показывают в движении хуже более бюджетных моделей.

 

Спасибо большое.

С уважением Евгений.

 

 

 

132 ОТВЕТ 132
profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

прочитайте за что она отвечает, как только на нее наводишь выдает сноску

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

за плавность отвечает только Motionflow

 

"Фильм" это типа улучшайзер качества контента если он не 4k

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

SerjDogWin

дай ссылку на картинку в гугле, на которой меню, где эта фича находится. явно чтото путаешь

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

короче смотри sony заявляют Motionflow как технология которая достраивает промежуточный кадр, то есть как раз увеличивает fps в два раза

 

фильм судя по описанию занимается тем же, но по факту просто создает дополнительные артефакты

 

режим фильм не работает без Motionflow 

а Motionflow без фильм может, просто вырубите его и будет плавная картинка, я не понимаю чего пытаетесь добиться от Фильм

 

 

profile.country.RU.title
MrSergioRadrigo
Исследователь

Так режим "фильм" по умолчанию выключен.

Заметил, если влючить этот режим, то например субтитры идут плавно, чего не может Motionflow.

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

ок, в фильме прописана плавность

 

но вся суть технологии Motionflow в плавности, как я понимаю, а большего и не обьясняют Фильм достраивает картинку по своим обучалкам и именно по этому она в любом случае будет шакалить изображение, когда она выключена просто достраивается промежуточный кадр и изображение становится плавным и без артефактов 

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

SerjDogWin

не придумывай своих терминов. вот ссылка где более менее всё описано. 

 

https://www.avforums.com/threads/sony-motionflow-film-mode-settings-explained-finally.2205593/

 

не идеально описано но вполне адекватно. 

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22492

 

здесьв пункте 7.1, я писал по русски и не так подробно, но суть понятна. 

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

Режим "Фильм"Оптимизация качества изображения на основании видеоконтента, например, фильм или компьютерная графика. Плавное воспроизведение движения на видео (изображениях, записанных со скоростью 24 кадра в секунду), например, в кинофильмах.

 

ну и что тебя смущает? оптимизация качества движения и уплавнение.