отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

Добрый день.

 

Я себе приобрёл телевизор XG9505, а мой друг после купил XG8596.

Прийдя к нему я заметил, что у него на телевизоре динамические быстрые кадры показываются очень плавно и почти без каких-либо артефактов, посмотрев его настройки Motionflow я после сделал их такими же на своём телевизоре XG9505 и каким было моё удивление что при одинаковых настройках на моём более дорогом телевизоре с лучшим процессором, отображается больше артефактов и изображение периодически пропускает кадры и дёргается.

 

Смотрел одинаковые видео для сравнения и использовал одинаковые настройки.

Ладно подумал я,  может это видно только на этих тестовых видео, но когда начал смотреть фильмы также начал видеть эти все проблемы с движением.

 

Например в самом распространённом тесте на движение "Снайперы" при повороте камеры переодически дёргается изображение, а при кадрах с кирпичной стеной, эта вся стена начинает искажаться и трястись.

Ну или тоже на популярном кадре из фильма РЕД, начинается пропуск кадров и изображение дёргается.

 

Настройки "Движения"

Плавность: 3

Чёткость: 1

Режим "Фильм": Авто

 

Да если уменьшить плавность на 2 то артефакты полностью пропадают, но плавность заметно становится хуже.

Если что я пробывал сбрасывать настройки на заводские, но как и ожидалось это не помогло.

 

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

 

Что такое Motionflow XR и X-Motion Clarity? 

...Но затем мы представили X-Motion Clarity, новое поколение Motionflow XR...

 

То есть более новая и совершенная технология работает и сглаживает изображение хуже старой, как так?

 

Хотелось бы чтобы служба поддержки Sony сделала-бы заявку по этой проблеме и отправила её команде разработчиков ПО, чтобы они сами проверили и убедились в этой проблеме ну и конечно в будущем выпустили исправление.  А то получается что дорогие топовые телевизоры на X1 Ultimate с X-Motion Clarity показывают в движении хуже более бюджетных моделей.

 

Спасибо большое.

С уважением Евгений.

 

 

 

132 ОТВЕТ 132
profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

 

Grangex, не понял вашу мысль касательно режима ФИЛЬМ. без него уплавнялка тоже работает. 
profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@ultrasilent я провёл очень много тестов на разном видео с разными частотами кадров. И везде если режим «Фильм» отключить - то он просто отключает уплавнялку. 

 

и даже с отключением уплавнения на частотах 50-60 кадров изображение всё равно хаотично дёргается и это особенно заметно в YouTube. 

К большому сожалению эту проблему поддержка Sony может проигнорировать и спокойно может сослаться на особенность ТВ.


Если будет больше времени попробую всё подробно расписать и записать видео для наглядности и отправить на почту Sony  может всё-таки сделают заявку на исправление. 

profile.country.RU.title
MrSergioRadrigo
Исследователь

Было бы отлично.

profile.country.RU.title
BigMax78rus
Участник

Прочитал все ваши изыскания на относительно новых ТВ и мне стало грустно... Сижу выбираю себе очердной телик в баню, с мыслью кроме просмотра контента с хранилки (в том числе 4к, через связку AppleTV4k&Plex) и спутникового НТВ+ и понимаю, что за 4 года SONY ничего не сделала, ни с работой с CAM модулями, а теперь и с уплавнялкой на новом чипе лажанула.

И как всегда один ответ - "Большущее вам спасибо за обращение в нашу компанию". Если бы я не испытывал необъяснимое логикой отвращение ко всему что делает Гнусмас, я бы даже сюда не зашел, а купил бы их ТВ.

У меня в голове не укладывается происходящее. Такое впечатление что целевая аудитория покупателей в основной массе слепая (не видит проблем) или "терпилы по жизни" - обманули с качеством, ну что же... бывает. И дальше смотрят ДОМ-2

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

вы сами выше давали ссылку на пост на другом форуме где участник описывает варианты работы МФ. у него Фильм тоже не отключает уплавнялку. 

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

к сожалению покупатели в массе своей слепы, глухи, а если чтото и видят-слышат то не хотят "париться". и при этом будут в форуме доказывать что у них всё ок. :slight_smile:

к сожалению ситуация с каждым годом становиться хуже, народ тупеет громадными темпами. 

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

🤦‍♂️

отключи фильм

на плавность она не влияет зато создает кучу артифактов

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

-

profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

у меня такой же телевизор, она идет отдельно и ничего кроме самой себя не отключает, режим фильм это доп функция апскейла изображения, ни о какой плавности с ней речи не идет, там даже в меню прописана ее функция

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

 SerjDogWin

ты чтото путаешь. Фильм это фича которая как раз и завязана на уплавнялку и различные пуллдауны.