отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

Добрый день.

 

Я себе приобрёл телевизор XG9505, а мой друг после купил XG8596.

Прийдя к нему я заметил, что у него на телевизоре динамические быстрые кадры показываются очень плавно и почти без каких-либо артефактов, посмотрев его настройки Motionflow я после сделал их такими же на своём телевизоре XG9505 и каким было моё удивление что при одинаковых настройках на моём более дорогом телевизоре с лучшим процессором, отображается больше артефактов и изображение периодически пропускает кадры и дёргается.

 

Смотрел одинаковые видео для сравнения и использовал одинаковые настройки.

Ладно подумал я,  может это видно только на этих тестовых видео, но когда начал смотреть фильмы также начал видеть эти все проблемы с движением.

 

Например в самом распространённом тесте на движение "Снайперы" при повороте камеры переодически дёргается изображение, а при кадрах с кирпичной стеной, эта вся стена начинает искажаться и трястись.

Ну или тоже на популярном кадре из фильма РЕД, начинается пропуск кадров и изображение дёргается.

 

Настройки "Движения"

Плавность: 3

Чёткость: 1

Режим "Фильм": Авто

 

Да если уменьшить плавность на 2 то артефакты полностью пропадают, но плавность заметно становится хуже.

Если что я пробывал сбрасывать настройки на заводские, но как и ожидалось это не помогло.

 

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

 

Что такое Motionflow XR и X-Motion Clarity? 

...Но затем мы представили X-Motion Clarity, новое поколение Motionflow XR...

 

То есть более новая и совершенная технология работает и сглаживает изображение хуже старой, как так?

 

Хотелось бы чтобы служба поддержки Sony сделала-бы заявку по этой проблеме и отправила её команде разработчиков ПО, чтобы они сами проверили и убедились в этой проблеме ну и конечно в будущем выпустили исправление.  А то получается что дорогие топовые телевизоры на X1 Ultimate с X-Motion Clarity показывают в движении хуже более бюджетных моделей.

 

Спасибо большое.

С уважением Евгений.

 

 

 

132 ОТВЕТ 132
profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@Gremez по поводу увеличения лога до 16Мб это полный бред, если понимать что это и для чего. На reddit не знающие люди советуют увеличить размер лог ADB файла до 16Мб - это обычный текстовый файл в который записываются все события которые происходят в телевизоре, от туда я кстати и вытащил ошибки упомянутые в соседних темах и на работу изображения размер этого текстового файла ни как не влияет.

 

А по поводу ссылки, конечно там полезные настройки написаны, но это для других  старых моделей телевизора где как раз уплавнение работает хорошо и если посмотреть что там написано то можно увидеть отличия в том что у них режим "Фильм" имеет 4 пункта: Высокий, Средний, Низкий и Выключен. В то время как у меня на телевизоре всего 2 пункта: Авто и Выключен переключение которых ни на что не влияет.

 

Но спасибо за ссылку почитаю, что там ещё на других страницах написано может найду там что-нибудь интересное, но я уже всё перепробовал и ничего не помогает.

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

Вот с разборок почему даже с отключенной уплавнялкой продолжаются скипы и надо начинать. это очень серъёзный косяк,но зная сони, им просто пофигу ... но это не повод останавливаться. надеюсь выпустят фикс от этого бага. 

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Да это проблема которая есть и её нужно решать, но это вторая проблема с чего всё я и начинал.

Это уплавнение с большим количеством артефактов, и тут на днях вышел интересный обзор от китайцев которые тестировали 2 новых телевизора H серии 2020 года

XH9005 - X1

XH9505 - X1 Ultimate

что интересно в обоих телевизорах применена уплавнялка X-Motion Clarity

 

И видно что-то она на XH95 хуже обрабатывает, очень много артефактов, как раз то что я вижу у себя на XG95. Похоже это такая фишка X1 Ultimate

На X1 в XH90 тоже местами есть артефакты, но их намного меньше, кстати такую же хорошую картинку уплавнения я видел на XG85 тоже с X1

 

Получается что новый крутой X1 Ultimate хуже работает с управлением чем X1

Снимок экрана 2020-06-04 в 16.33.13.pngСнимок экрана 2020-06-04 в 16.31.31.pngСнимок экрана 2020-06-04 в 16.32.08.pngСнимок экрана 2020-06-04 в 16.30.38.pngСнимок экрана 2020-06-04 в 16.32.18.png

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

а на Х9000 тоже дёргание с откл уплавнялкой?

назвать кривой показ фишкой это на мой взгляд совсем не правильно. 

profile.country.RU.title
RealPZ
Исследователь

Купил 55xg9505 в конце февраля, но на проблему с дерганьем обратил внимание только в мае. Теперь любой просмотр тв превратился в тест). На днях установилось обновление. Показалось, что стало хуже. Решил перезагрузиться, завтра ещё посмотрю. Кому нибудь помогло обновление?

profile.country.RU.title
SER333
Исследователь

мне помогло обновление 3626 стало получше плавность,но не намного.
--
Отправлено из Mail.ru для Android
profile.country.RU.title
SerjDogWin
Исследователь

Режим "Фильм": отключи

источник всех бед

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Режим Фильм на этом телевизоре полностью отключает уплавнение изображения абсолютно на любом контенте с любой частотой кадров. 

Хотите больше доказательст что X1 работает с уплавнением лучше чем X1 Ultimate, так вот недавно вышел обзор телевизора XH90 от профессионального  калибровщика ТВ Винцента. В котором всё что я тут писал он подтвердил. И X1 уплавняет изображение лучше чем X1 Ultimate. Так что тут проблема в супер навороченном чипе. :wink:


Само видео:
https://youtu.be/GZWZ7kfWe1g

We review the Sony XH90 (also marketed as the Bravia X900H in the USA) 4K LED LCD TV. Thanks to Surfshark VPN for sponsoring this video... go to https://surfshark.deals/HDTVTest - Enter promo code HDTVTest for 85% off and 3 extra months free. Topics covered include contrast & local dimming ...
profile.country.RU.title
MrSergioRadrigo
Исследователь

Грустно, что покупаешь телевизор дороже и вдобавок хуже.

profile.country.GB.title
ultrasilent
Участник

я так понял что народ отключал режим Фильм но косяк с рывками не ушёл.