отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

Добрый день.

 

Я себе приобрёл телевизор XG9505, а мой друг после купил XG8596.

Прийдя к нему я заметил, что у него на телевизоре динамические быстрые кадры показываются очень плавно и почти без каких-либо артефактов, посмотрев его настройки Motionflow я после сделал их такими же на своём телевизоре XG9505 и каким было моё удивление что при одинаковых настройках на моём более дорогом телевизоре с лучшим процессором, отображается больше артефактов и изображение периодически пропускает кадры и дёргается.

 

Смотрел одинаковые видео для сравнения и использовал одинаковые настройки.

Ладно подумал я,  может это видно только на этих тестовых видео, но когда начал смотреть фильмы также начал видеть эти все проблемы с движением.

 

Например в самом распространённом тесте на движение "Снайперы" при повороте камеры переодически дёргается изображение, а при кадрах с кирпичной стеной, эта вся стена начинает искажаться и трястись.

Ну или тоже на популярном кадре из фильма РЕД, начинается пропуск кадров и изображение дёргается.

 

Настройки "Движения"

Плавность: 3

Чёткость: 1

Режим "Фильм": Авто

 

Да если уменьшить плавность на 2 то артефакты полностью пропадают, но плавность заметно становится хуже.

Если что я пробывал сбрасывать настройки на заводские, но как и ожидалось это не помогло.

 

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

 

Что такое Motionflow XR и X-Motion Clarity? 

...Но затем мы представили X-Motion Clarity, новое поколение Motionflow XR...

 

То есть более новая и совершенная технология работает и сглаживает изображение хуже старой, как так?

 

Хотелось бы чтобы служба поддержки Sony сделала-бы заявку по этой проблеме и отправила её команде разработчиков ПО, чтобы они сами проверили и убедились в этой проблеме ну и конечно в будущем выпустили исправление.  А то получается что дорогие топовые телевизоры на X1 Ultimate с X-Motion Clarity показывают в движении хуже более бюджетных моделей.

 

Спасибо большое.

С уважением Евгений.

 

 

 

132 ОТВЕТ 132
profile.country.RU.title
supreme_vanilla
Новый

была такая же проблема на 55xg9505. на цифровом телевидении через антенный кабель. картинка на всех каналах начинала дергаться (стробить), через определенный промежуток времени ,в течении 10-15 секунд, потом опять шла плавно и все это постоянно повторялось. перепробовал все настройки, крутил уплавнялку- не помогло. на следующий день вообще пропал звук в тв, помогло только сброс до заводских настроек. психанул и сдал его обратно в магаз, благо не прошло 14 дней. спасибо днс быстро вернули деньги без заморочек. теперь боюсь брать тв сони. ***** какой теперь покупать, сижу смотрю обзоры читаю rtings

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@supreme_vanilla правильно сделали что вернули. Я с июля 2019 г. мучаюсь с проблемами данного ТВ и к сожалению все проблемы которые написаны тут и на други форумах, до сих пор не решены, НО:

 

сейчас будет интересное сообщение.

Один пользователь с иностранного AVS форума установил на телевизор X950G (XG9505) прошивку от телевизора 2020 года X950H (XH9505) так как внутреннее железо (платы, процессор) у данных телевизоров полностью идентичные, то прошивка поставилась без проблем. 

Его примером последовало очень большое количество людей и у всех всё нормально установилось и работает.

 

А теперь по теме, несколько людей сообщили что Уплавнялка X-Motion Clarity стала работать очень хорошо после обновления на прошивку H от ТВ 2020 года, это сразу стало видно на контенте, изображение стало очень плавным и чётким, при этом тот человек кто это тестировал, теперь ставит уплавнение на 2 хотя до этого на прошивке XG9505 ставил на 3.

И новое уплавнение на 2 работает лучше с меньшим количеством артефактов чем раньше на 3, а если снова включить 3 то изображение кажется как будто ускоренным (что означает что вставляется ещё больше кадров чем раньше)

 

Из этого вывод что Sony знает о проблеме уплавнения X-Motion Clarity на XG9505 с X1 Ultimate но просто выпустила новую линейку ТВ XH9505 в которой исправила данную проблему, и пока маркетинг и продажи не пройдут на новые модели, то новую прошивку для ТВ 2019 не выпустят, так как эти ТВ полностью одинаковые (особенно в 75 и 85 диагоналях) и нужно в магазине показывать разницу между ними.

 

П.С.: для Европы ещё нету прошивка ТВ 2020 года, даже если она появился я не рекомендую её устанавливать, так как могут возникнуть какие-нибудь проблемы в будущем с получением обновлений и гарантией ТВ.

 

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

парни, для начала отключите вообще MF и посмотрите дёргается ли у вас картинка в динамике. лучше всего проверять на подобных видео:

https://cloud.mail.ru/public/J81E/1MC34ZFvC

без этого вообще странно чтото обсуждать далее. 

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@ultrasilent17 это всё понятно, такими тестовыми роликами телевизор справляется нормально, даже с включённой уплавнялкой, только на стыке полосок появляются артефакты, но это можно простить это нормально.

 

А когда включаешь реальный контент где есть сложные объекты движения и меняются сцены, вот там начинается беда с движением.

 

Да и реальный пример:

Топовый телевизор MASTER серии AG9 имеет такой же X1 Ultimate процессор но вот уплавнялка в нём стоит старая Motionflow XR и там всё хорошо.

И я сам убедился в этом когда увидел у друга как она работает на телевизоре XG8505 тоже с Motionflow XR, у него тоже всё хорошо на одинаковом контенте.

Ну и выше я писал что это проблема решилась с установкой новой прошивки от XH95, люди сразу заметили что она починилась, да и в обзорах телевизоров XH9505 и AH8 её хвалят и говорят что она стала работать хорошо, а эти телевизоры по внутреннему железу идентичны XG9505.

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

еслион нормально справляется с тестовыми роликами значит с обычным контентом должен ещё лучше справляться, т.к. там сложней заметить косяки.

уплавнялка не должна анализировать картинку, она должна тупо отработать свой жёстко вшитый алгоритм для каждой частоты, а алгоритмы для разных частот разумеется отличаются.

и давайте побольше конретики. артефакты при ралоте уплавнялки это одно, это лечится снижением уровня уплавнения.

а беда с движением это чтото очень размытое... хотелось бы поконкретнее. 

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

посмотрел ваши видео на ютубе.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=47&v=5MPukeK3GC4&feature=emb_title

 

жесть конечно. а почему у вас настройки обе стоят на Авто? не пробовали вручную установить?

Film mode я бы вообще отключил. 

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@ultrasilent17 мне кажется что это проблема самой ОС прошивки для этого телевизора, какая-то ошибка в декодирование видео, видно что сама уплавнялка старается сделать всё хорошо, но что-то в определённый момент происходит не так. Да и в логах ADB я встречал много ошибок. 

Я заметил что иногда например с 10 раза перезапуска одного и тогоже фильма Всё начинает нормально работать. 

Да на авто невозможно смотреть по этому я сделал настройки индивидуальные на 2 так в полне можно смотреть но не идеально, всё таки видны подёргивания изображения. 
Кстати подёргивания очень хорошо отличаются от частоты кадров если их 60 то почти не видно, но если в 24 то взгляд соазу бросается на это. Но кстати в Эфирном телевидение почему-то всё работает хорошо на тех же 24 кадрах.   

 

А вот режим Фильм я не понимаю, если его отключить то уплавнялка совсем отключается в не зависимости от настроек, до сих пор не понял его назначения, возможно что скорее всего он включает уплавнялку только для определённой частоты кадров, а для остальных выключает. 

profile.country.RU.title
ultrasilent17
Исследователь

почитайте здесь:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22492

 

пункт 7.1.

у меня на модели 2015 года уплавнялка работает и с откл режимом Фильм. разумеется полного плавняка при этом нету, но мне полный плавняк и не нравится, получается спектакль. 

проверять работате ли можно на тех же роликах с ползунками, ссылку на которые я давал ранее. 

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@ultrasilent17 И так провёл детальное тестирование X-Motion Clarity с разными настройками на Ваших тестовых видео:

 

Всё работает плавно и хорошо, без рывков только на битрейте: 23.976, 24, 25, 29.97, 30

 

Изображение начинает хаотично дёргаться на 50, 59.94, 60 в не зависимости от разрешения, также дополнительно включал черезстройчное видео в формате 1080i там также наблюдается дёргание и на 29.97

Теперь понятно почему все видео на YouTube в 60 кадрах постоянно дёргаются.

 

Сделал сравнение на всех тестовых видео с выключенным режимом "Фильм" но включённой уплавнялкой и полностью выключенной уплавнялкой и выключенным режимом "Фильм".

Как я и говорил ранее, вообще нету ни каких отличий на любых частотах кадров! Такое ощущение что режим "Фильм" это просто выключатор уплавнялки больше он ничего не делает.

Кстати у меня в режиме "Фильм" только 2 положения "Авто" и "Выкл", а в телевизорах с Motionflow XR больше пунктов

 

Но самое интересное что даже полностью с выключенной уплавнялкой всё равно идут подёргивания изображения (пропуск кадров)

 

 

profile.country.RU.title
Gremez
Участник

Видел на reddit совет увеличить в настройках разработчика размер лога до 16мб, что может помочь с проблемами внутренних приложений.

Ещё приведу ссылку на информативную тему касательно настроек Motionflow и Film mode: https://www.avforums.com/threads/sony-motionflow-film-mode-settings-explained-finally.2205593/