отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

sve1512g1rw вопрос по созданию разделов и резервных копий

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

sve1512g1rw вопрос по созданию разделов и резервных копий

Доброго времени суток всем!


У мамо сломался ее aser и я купила ей новую игрушку, польстилась на внешний вид. Не думала, что она будет сложной, на мою голову. Инструкцию электронную скачала, прочитала, но остался ряд вопросов.


Подскажите мне пожалуйста:


1)сначала делаем копии, а потом создаем разделы?


2) какая пропорция в дисках С и Д должна быть? я понимаю может там автоматом что то предлагают, но я заранее хочу все узнать чтобы не напортачить


3)для копий купила пять дисков DVD-RW, там написано только R, RW подойдет или лучше вообще купить большую флешку? внешний жесткий диск не хочу-один уже накрылся у меня за достаточно короткое время, не интенсивного использования


4)нормально ли работает макафи? там пробная на 30 дней, но удалять ее что то сложно какими то утилитами, посоветуйте программера за денежку на ее удаление звать или проще продление купить?



Очень жду ответов, потому что я вообще чайник.


Заранее всем спасибо!

18 ОТВЕТ 18
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ой! Как тяжко быть чайником!:smileycry:Помню сколько у меня возникало вопросов, ужасть:bulb:

Коллеги! не обижайте чайника,:smileyzhm: кактус за Вами присматривает:smileysherlock:

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Батарея .

80% годится если вы часто используете ноут без электросети , на улице например или в гостях .

50% годится если вы используете ноут только дома .

Перезаряжать батарею незачем , Там вы поставите галочку по уходу за батареей , да и батареи сейчас не такие старые по технологии , чтобы их перезаряжать .

DVD + я бы сначала попробовал по одному , можно филипс или Sony , а потом найдя нужный диск на котором записался полностью без ошибки , потом купил остальные этой же фирмы и записал польностью все , сколько потребуется .

Еще про DVD , желательно чтоб скорость была х4 , так как образ диска Vaio записывается только на этой скорости , а на многих ноутах Vaio насколько я знаю не могут менять скорость . Поэтому учтите что на DVD +R х16 может не записаться .


BD , это блю рей диск , на него не запишится .


Когда запишите диски vaio тогда сможем обсудить и как разделить диск на разделы . Кстати без них , дисков vaio вы все равно не сможете разделить /

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

про 50% немного не поняла, установить на 50% и работать от сети на нем? почему спрашиваю, потому что можно задолбаться заряжать его ведь 50% хватит на короткое время.


Заранеее спасибо!

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

а точно бывают +R именно 4x? все магазины перерыла не нашла. Везде только 16x. Если так и не найду какую флешку тогда покупать?


Заранее спасибо!

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

:wink: :thumbsup:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да, Светочка, вопросы вы задавать любите - и это хорошо. Как один поэт писал: " Во всём хочу дойти до самой сути..."

Давайте разбираться:

1: Берите DVD+R 4.7 Gb 16x Sony slim или Verbatim. Берите всегда (фирменную заводскую) упаковку (от 10 шт.) и никогда по-одному диску. Во-первых меньше вероятность купить китайскую подделку, во-вторых просто дешевле получится, если это имеет значение. На вашем дисководе всё будет писаться нормально. Эти проблемы возникали на старых приводах года 3-4 тому назад.

2: Установите макс. заряд батареи на 50% (она дольше будет служить), и мама пусть всегда работает при включенном адаптере питания - она ведь ноутом пользуется только дома?

3: Создайте ей в каталоге "Изображения" несколько папок, где она будет хранить свои сокровища.

Для каталога "Изображения" создайте ярлык на Рабочем столе и "обучите маму" туда заходить по ярлыку. А заодно научите её создавать новые папки, чтобы было легко систематизировать её фото, документы, базы данных...:smileywink:

4: Забудьте про вирусы и прочие неприятности, если конечно мама не любитель пользоваться взломанным софтом и "халявным" медиа-контентом. Маму будет охранять McAfee:smileylaugh:

А вот делать back-up всех пользовательских файлов (раз в месяц) надо научиться. Для этого вам пригодится ваш(-и) DVD-RW, ну или флешка. В ОСи есть для этого простое и понятное средство.

Маму надо обязательно прописать на форуме. Здесь ей все доходчиво будут объяснять, если, конечно, она не нарвется на коллегу :smileylaugh:. Он у нас иногда бывает уж очень строг.

Пока всё. Привет маме:smileyspam:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Если представиться юзером "мамо", как было представленно в первом посте, всё будет путём:smileyupup:


После записи дисков нам сообщите результаты, и особое внимание уделите моменту, прошла-ли программная проверка контрольных сумм. коллеги пояснят, если нет понимания.


Также маме поясните, что включённый ноутбук (с диском HDD) не желательно резко пинать/толкать/двигать, стучать по нему, у диска HDD имеется быстро-вращаемый "блин", над ним летит головка/головки с зазором 3-10 микронн.

Не смотря на существующую встроенную защиту стабилизации, механическая система диска HDD на любом ноутбуке критична к ударам, резким пространственным перемещениям, во включённом состоянии.

Этому нюансу совершенно безразлична технология SSD, но цена пока кусается:wave:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

Обязательно на днях приобрету диски и все сделаю. По "программной проверке контрольных сумм" почитаю по подробней. Спасибо, что отметили нюанс, на который необходимо обратить внимание.


По обращению с ноутбуком старшему поколению нет смысла давать рекомендации, сами знаете как они ко всему бережно относятся)


Спасибо большое Всем за ответы!


profile.country.RU.title
klopio
Профи

Контрольной суммы проверки записи там нет , просто надо поставить галочку , проверка записи диска и все на этом . После каждого записанного диска , программа сама будет проверять автоматически .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .