отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

sve1512g1rw вопрос по созданию разделов и резервных копий

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

sve1512g1rw вопрос по созданию разделов и резервных копий

Доброго времени суток всем!


У мамо сломался ее aser и я купила ей новую игрушку, польстилась на внешний вид. Не думала, что она будет сложной, на мою голову. Инструкцию электронную скачала, прочитала, но остался ряд вопросов.


Подскажите мне пожалуйста:


1)сначала делаем копии, а потом создаем разделы?


2) какая пропорция в дисках С и Д должна быть? я понимаю может там автоматом что то предлагают, но я заранее хочу все узнать чтобы не напортачить


3)для копий купила пять дисков DVD-RW, там написано только R, RW подойдет или лучше вообще купить большую флешку? внешний жесткий диск не хочу-один уже накрылся у меня за достаточно короткое время, не интенсивного использования


4)нормально ли работает макафи? там пробная на 30 дней, но удалять ее что то сложно какими то утилитами, посоветуйте программера за денежку на ее удаление звать или проще продление купить?



Очень жду ответов, потому что я вообще чайник.


Заранее всем спасибо!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да, Светочка, вопросы вы задавать любите - и это хорошо. Как один поэт писал: " Во всём хочу дойти до самой сути..."

Давайте разбираться:

1: Берите DVD+R 4.7 Gb 16x Sony slim или Verbatim. Берите всегда (фирменную заводскую) упаковку (от 10 шт.) и никогда по-одному диску. Во-первых меньше вероятность купить китайскую подделку, во-вторых просто дешевле получится, если это имеет значение. На вашем дисководе всё будет писаться нормально. Эти проблемы возникали на старых приводах года 3-4 тому назад.

2: Установите макс. заряд батареи на 50% (она дольше будет служить), и мама пусть всегда работает при включенном адаптере питания - она ведь ноутом пользуется только дома?

3: Создайте ей в каталоге "Изображения" несколько папок, где она будет хранить свои сокровища.

Для каталога "Изображения" создайте ярлык на Рабочем столе и "обучите маму" туда заходить по ярлыку. А заодно научите её создавать новые папки, чтобы было легко систематизировать её фото, документы, базы данных...:smileywink:

4: Забудьте про вирусы и прочие неприятности, если конечно мама не любитель пользоваться взломанным софтом и "халявным" медиа-контентом. Маму будет охранять McAfee:smileylaugh:

А вот делать back-up всех пользовательских файлов (раз в месяц) надо научиться. Для этого вам пригодится ваш(-и) DVD-RW, ну или флешка. В ОСи есть для этого простое и понятное средство.

Маму надо обязательно прописать на форуме. Здесь ей все доходчиво будут объяснять, если, конечно, она не нарвется на коллегу :smileylaugh:. Он у нас иногда бывает уж очень строг.

Пока всё. Привет маме:smileyspam:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

18 ОТВЕТ 18
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Толково изложенные (насущные) вопросы, которые чаще всего начинают задавать когда уже "наломали дров"

1: Рекомендую (пока) забыть вопрос о создании дополнительных разделов - все что требуется (маме, да и обычному юзеру) уже создано при заводской установке системы.

3: Диски RW  не подойдут. Купите фирменную упаковку - лучше хорошего производителя (например SONY). Я по ряду соображений, которых здесь касаться не имеет смысла, предпочитаю +R.

4: Если есть банковская карта, то рекомендую продлить - программа входит в число ведущих. Этого производителя с год тому назад купила intel - это о многом говорит... - т.е. очевидный знак качества.

Если всё же решите удалять  - это, на самом деле, элементарная операция, здесь многократно описанная. Решите и сообщите - подскажем как это делается - элементарно даже "для чайников". Хотя раз вы пишите о создании дополнительного раздела, то вы уже и не совсем/(совсем не) "чайник":smileywink:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Хочу добавить что диски DVD+RW тоже подойдут , с минусом нет , и конечно только качественного производителя .Записывается так же хорошо и прочно и потом не стирается ничем , так как ставится защита от стирания . Можно и флешку это кому как нравится больше .


По поводу антивируса скажу тоже самое очень хороший , но если решитесь удалить вот ссылка на подобную тему как стирать его полностью .Но перед этим занятием советую найти ему хорошую замену .

https://www.sony.ru/discussions/thread/209366?tstart=0

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Пречитал пост автора и только сейчас понял - мой "уровень социального развития" действительно "находится на уровне подростка", как замечательно написал намедни один залетный "профессионал".:smileyconfused:

Мне и в голову никогда не приходило, что:

1: Пользователи готовы платить "денежку" за удаление McAfee или ещё чего-либо в этом роде.

2: Находятся, наверное, люди готовые за это брать деньги?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

klopio wrote:

Хочу добавить что диски DVD+RW тоже подойдут

Ну а смысл на диски для многоразового использования, и следовательно более дорогие, ставить среду восстановления?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

:laughing: Последнее я тоже не приметил , как всегда беглым взглядом пробежал .....Ну , в нашем мире чего только не придумаешь .


Иногда в магазине есть только один R или RW когда как , неугадаешь . К тому же пользователь уже купил диски .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель


Спасибо большое за советы. У меня еще добавились вопросы:


1) Моей маме (возраст за 60) бук нужен только для соц. сетей и фотографий. Естественно, эти самые фотографии она будет хранить там. Со старым асером она выучила, что место для их хранения на диске Д, и, поэтому, увидев его отсутствие в сони, дебет с кредитом у нее не сошелся. Мама знает, что если вирусы "нападут" на ее бук, фотки на диске Д будут в сохранности, даже в случае "смерти" диска С. Поэтому Ваш совет-незаморачиваться с делением, вызвал у меня недоумение. Сами понимаете, какой стресс и ступор наступает у пожилых людей, когда пропадают ее фотокарточки (она еще и все старые фото попресканировать собирается)

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

И по моменту, который Вас развеселил. Представляете как медсестры смеются, когда за их плевые услуги деньги платят? Или тетки по платным декларациям? А уж в салонах красоты наверное вообще веселуха. Вы тока подумайте за маникюр и окраску волос люди деньги готовы платить))

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

2) по антивурусу поняла, если пишете, что хороший, значит оставляем и продляем


3) по дискам в нашем колхозе обнаружены следующие модели:


DVD+R 4.7 Gb 16x Verbatim, Philips, Sony slim


и еще увидела BD-R 25Gb 1.4x/2x/4x-что такое -не знаю, но судя по 4x до лета будет записываться? Просто такие буквы дисков тоже видела в инструкции.


В общем что из этого брать?


Заранее спасибо!

profile.country.ru_RU.title
Svetka-vrn
Посетитель

и про батарею не подскажете? Сейчас полностью разрядили и зарядили. А дальше как? несколько раз так сделать? а потом? я читала что то про 80%, но до конца не поняла. В инструкции данные тонкости не описаны.


Заранее спасибо!