отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Засветы на экране телевизоров Sony - что это? Дефект или недоработка ПО?

РЕШЕНО
MrDjDoktors
Новый

Засветы на экране телевизоров Sony - что это? Дефект или недоработка ПО?

Столкнулся с этой проблемой после покупки нового KD-55XF9005. Телевизор был куплен в декабре 2018 года взамен KD-55XE9005, у которого по трагической случайности сломали экран. Спустя три месяца виновник раскошелился и вот новый телевизор доставлен, распакован и готов к включению. К модели XE не было никаких претензий и я, наивно надеясь, что с новым телевизором так же не будет проблем - нажал зеленую кнопку пульта.
Ни для кого не секрет, что человек большую часть информации получает через зрение. В ситуации с телевизором, отнюдь не дешевым, я заплатил не малые деньги, чтобы смотреть и получать удовольствие от увиденного. И что же я увидел после нажатия зеленой кнопочки? А происходит "холодный" старт телевизора с выводом на экран логотипа Sony, затем анимация android и собственно сама надпись "ANDROID". Далее запускается меню первой настройки телевизора и после выполнения всех пунктов меню, обновления и настройки каналов я вижу изображение первого настроенного канала. Да, все работает, но глаза резало то, что все это происходило на фоне пятнистого в засветках экрана. Радость от приобретения новой модели телевизора мгновенно пропала. Все еще не веря в проблему, подумал, что это первый старт и после перезагрузки все придет в норму. Но не тут-то было. Все в точности повторилось, и я с головой ушел в настройки телевизора, надеясь отключить подсветку экрана. Как бы не так. Настройки изображения влияют только на выводимое изображение, будь то цифровые или аналоговые каналы, подключенный компьютер или другая видео техника. На включение телевизора настройки изображения не влияют. Они прописаны в алгоритме ПО телевизора и для пользователя не доступны. В модели XF, как и в XE, реализована локальная подсветка светлых участков экрана, только в XF этих участков немножко больше, а значит точнее и качественней будет изображение на экране. Телевизор автоматически определяет и подсвечивает светлые участки изображения. Конечно - зачем подсвечивать черный экран. Ведь в этой модельной линейке главная фишка - черное должно быть черным. Подсветка нужна, только вот включать и выключать ее нужно вовремя и к месту. Очень надеюсь, что разработчики ПО учтут и исправят эту ошибку в ближайшем обновлении. Далее - ладно, думаю, черт с ним с запуском, не так часто он на экране. Только после перезагрузки. Щелкаю каналами, подключаю комп, в общем, тщательно проверяю все режимы и возможности телевизора. С великим огорчением обнаруживаю, что при смене каналов, режимов, выходов в меню, интернет, в общем, все, что меняет изображение через черный экран - уже ставшая ненавистной подсветка выключается с задержкой и бьет по глазам серым пятнистым экраном. Выходит и здесь разработчики ПО не доглядели. Зачем подсвечивать черный, пустой экран? Не логично. Визуально неприятно. И чем дальше, тем противней. По моему мнению, подсветку надо гасить одновременно с изображением или даже немножко раньше, на долю секунды, а включать одновременно или чуть позже появления изображения, чтобы смена каналов и режимов проходила через действительно черный экран и не раздражала. Я не считаю себя раздражительным человеком, но когда мне обещают высокое качество, а я этого качества не вижу, закрадывается чувство, что меня кинули. Почему кинули? Перед тем как все это здесь написать, я перечитал кучу форумов и отзывов покупателей, а также ответы тех поддержки Sony, которая заверяет, что это не является дефектом и засветы на экране допускаются. Да, я понимаю, что изготовить экран с равномерным свечением подсветки не возможно. Но всю эту визуальную "леопардовость" можно убрать программно. Всего лишь нужно вовремя отключать подсветку на темных (черных) участках экрана. Я не программист, но логику процесса понимаю. И уверен - исправить можно! Очень надеюсь, что моя писанина дойдет до разработчиков ПО и парни, а может и девушки, постараются исправить все баги ПО. А на просторах и-нета чего только не предлагают, чтобы избавится от засветов. От "массажа" матрицы до ослабления крепежных винтов. Чушь. Не исправить. А можно и испортить. Только исправлением Программного Обеспечения! Очень надеюсь, что меня поддержат мои "товарищи по несчастью" и начнут писать в тех поддежку Sony. Везде так - пока не начнешь орать - ничего с места не двигается. Написал много. Надеюсь понятно. Напоследок хочу пожелать всем владельцам техники Sony только приятных впечатлений от использования такой уважаемой, и зарекомендовавшей себя фирмой Sony.

Удачи и успехов разработчикам.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

добрый день!

На всех жидкокристаллических телевизорах для демонстрации изображения используется подсветка с задней стороны панели. Для обеспечения высокого качества и чистоты изображения на телевизорах Sony используется яркая подсветка. Нежелательной особенностью жидкокристаллической технологии является то, что подсветка не является абсолютно равномерной. Визуальное проявление этой особенности зависит от таких факторов, как используемые настройки яркости и контрастности, а также яркости окружающего освещения в комнате, где установлен телевизор.

Более подробно по данному проявлению в информационной статье: https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00125848

Там же, Вы сможете найти решения, которые помогут снизить эффект неравномерной подсветки.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Просмотреть решение в исходном сообщении

2 ОТВЕТ 2
profile.country.RU.title
Mario1982-.
Исследователь

Такая же проблема.Экран весь в пятнах.Модель KD-55xg8596.

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

добрый день!

На всех жидкокристаллических телевизорах для демонстрации изображения используется подсветка с задней стороны панели. Для обеспечения высокого качества и чистоты изображения на телевизорах Sony используется яркая подсветка. Нежелательной особенностью жидкокристаллической технологии является то, что подсветка не является абсолютно равномерной. Визуальное проявление этой особенности зависит от таких факторов, как используемые настройки яркости и контрастности, а также яркости окружающего освещения в комнате, где установлен телевизор.

Более подробно по данному проявлению в информационной статье: https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00125848

Там же, Вы сможете найти решения, которые помогут снизить эффект неравномерной подсветки.

Просмотреть решение в исходном сообщении