отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Проблема X1 Ultimate: X-Motion Clarity работает хуже чем старый Motionflow XR

Добрый день.

 

Я себе приобрёл телевизор XG9505, а мой друг после купил XG8596.

Прийдя к нему я заметил, что у него на телевизоре динамические быстрые кадры показываются очень плавно и почти без каких-либо артефактов, посмотрев его настройки Motionflow я после сделал их такими же на своём телевизоре XG9505 и каким было моё удивление что при одинаковых настройках на моём более дорогом телевизоре с лучшим процессором, отображается больше артефактов и изображение периодически пропускает кадры и дёргается.

 

Смотрел одинаковые видео для сравнения и использовал одинаковые настройки.

Ладно подумал я,  может это видно только на этих тестовых видео, но когда начал смотреть фильмы также начал видеть эти все проблемы с движением.

 

Например в самом распространённом тесте на движение "Снайперы" при повороте камеры переодически дёргается изображение, а при кадрах с кирпичной стеной, эта вся стена начинает искажаться и трястись.

Ну или тоже на популярном кадре из фильма РЕД, начинается пропуск кадров и изображение дёргается.

 

Настройки "Движения"

Плавность: 3

Чёткость: 1

Режим "Фильм": Авто

 

Да если уменьшить плавность на 2 то артефакты полностью пропадают, но плавность заметно становится хуже.

Если что я пробывал сбрасывать настройки на заводские, но как и ожидалось это не помогло.

 

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

 

Что такое Motionflow XR и X-Motion Clarity? 

...Но затем мы представили X-Motion Clarity, новое поколение Motionflow XR...

 

То есть более новая и совершенная технология работает и сглаживает изображение хуже старой, как так?

 

Хотелось бы чтобы служба поддержки Sony сделала-бы заявку по этой проблеме и отправила её команде разработчиков ПО, чтобы они сами проверили и убедились в этой проблеме ну и конечно в будущем выпустили исправление.  А то получается что дорогие топовые телевизоры на X1 Ultimate с X-Motion Clarity показывают в движении хуже более бюджетных моделей.

 

Спасибо большое.

С уважением Евгений.

 

 

 

132 ОТВЕТ 132
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

GRANGEX, добрый день!

Сожалеем о возникших затруднениях при пользовании Sony.
Мы выражаем Вам свою признательность за Ваш отзыв в отношении качества продукции и надеемся, что продукция компании SONY не разочарует Вас в дальнейшем. Отзывы конечных пользователей о продукции чрезвычайно важны для нашей компании, поскольку SONY ведет постоянную работу по совершенствованию своей продукции и сервисной политики с учетом мнений наших клиентов.

Данная ситуация могла возникнуть из-за используемого источника. Если в качестве источника используется USB – накопитель, то мы рекомендуем использовать накопитель с интерфейсом USB 3.0 или выше (особенно при воспроизведении контента в формате 4К). Также, помимо предустановленного видео – плеера, Вы можете воспользоваться сторонним программным обеспечением, загрузив его из Google Play Store.

Если при воспроизведении используется интернет – источник, а в качестве интернет – подключения используется соединение Wi-Fi, то перезагрузите роутер, а также поменяйте канал в настройках роутера. Для воспроизведения видео на телевизоре, рекомендуем использовать кабельное интернет – соединение.

Дополнительно, рекомендуем выполнить перезагрузку ТВ путем отключения его от сети питания не менее чем на одну минуту.

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@SonySupportRussia Спасибо большое за ответ.

Но похоже Вы не читали моё сообщение или не поняли его сути и написали стандартный шаблонный ответ.

 

Я использовал для тестирования движения, на двух телевизорах XG9505/XG8596, одинаковые видео источники с USB3.0 и Youtube. Также использовал одинаковый роутер со скоростью интернета в 500Мбит подключённый к телевизорам по 5ГЦ каналу со 100% приёмом и скоростью подключения в 866Мбит.

Перед тестированием телевизоры были польностью перезагружины.

 

Более того, поискав информацию по этой проблеме я нашел её подтверждение, люди пишут про это-же на форуме ВыборТВ, в отзывах Яндекс.Маркета, а также на большом иностранном популярном ресурсе AVSforums.

И все пишут, что в новом телевизоре XG9505 с чипом X1 Ultimate хуже работает плавность движения по сравнению даже с прошлогодними телевизорами на X1 и X1 Extreme, ну и соответственно с темже XG8596 на X1.

 

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день.

Мы не можем подтвердить поступление каких-либо массовых жалоб на "X-Motion Clarity" в нашу службу поддержки за последние месяцы.

Мы не исключаем, что системы сглаживания движения разных поколений могут отрабатывать по-разному на разном контенте.

Просим прислать подробности по наблюдаемым Вами эффектам, а также ссылки на другие подобные обсуждения с примерами симптомов (если есть).

Будем признательны за оказанную помощь.

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@SonySupportRussia 

 

Добрый день и спасибо за ответ.

 

Конечно массовых жалоб у Вас точно не будет по этой проблеме, так как не многие проводят тестирование на движение, и думают что трясущаяся не чёткая картинка это нормально.

Но после того как один раз увидишь хорошое, чёткое и плавное изображение, то начинаешь обращать на это внимаение постоянно.

 

Примеры и ссылки:

1. Тема на вашем форуме Помощь в настройке плавности изображения

у пользователя тоже телевизор XG9505 и он сколько настройки не менял, ничего не помогает..

Если активировать режим «Фильм», то просматриваемый контент превращается в мыльную оперу - все очень сглажено, такое ощущение что прям плывет картинка.

Если же отключить режим «Фильм», то в независимости от настроек Motionflow (как в отключённом состоянии, так и в ручном и автоматическом) - при резких движениях (в том числе даже если актёр в фильме двигает руками при разговоре) то движения объектов происходят будто бы с рывками, плавность только во время малоподвижных сцен можно наблюдать.


2. Отзыв от пользователя на Яндекс.Маркете

после этого отзыва я тоже начал проверять настройки движения на телевизоре и поискав в интеренете информацию про это, убедивщшись в её присутствии, создал здесь тему с проблемой.

Хваленный процессор тоже тормозит. На некоторых тестах это очень хорошо видно. Тест "Снайперы" не прошел. Особенно баги видны на кирпичной стене. Ужас! А вот модель XG8596 с младшим процессором X1 кирпичную стены проходит. Чудеса!!!

3. Отзывы на AVSforum
Человек поменял телевизор с XE90 на XG95 был удивлён ухудшением плавности и начал тоже в этом разбираться:

Ссылка

Since no one was able to answer my question as to why the 900E kills the 950G in the motion category, I will explain why.
X900E has MotionFlow 960
X930E has MotionFlow 960
X900F has X-Motion Clarity no rate reported
X850G has MotionFlow 960
X950G has X-Motion Clarity no rate reported
Z9D has MotionFlow 1440
Z9F has X-Motion Clarity
A8G has MotionFlow no rate reported
A9G has MotionFlow no rate reported
A1E has MotionFlow no rate reported

It appears that MotionFlow performs better than X-Motion Clarity. Also, why are all the higher end models not moving on to X-Motion Clarity? Sony has started degrading motion quality beginning with the F line of TVs. And since the X850G will have MotionFlow 960, it will probably outperform the 950G in the motion category as well. SMH, time to order one of the few 930Es that are still in stock.

Также пишет что у XG8596 (X850G) лучше обрабатывается движение чем у XG9505

И получается в топовый AG9 (A9G) установили старый MotionFlow с таким-же процессором X1 Ultimate и памятью 2.5GB как и у XG9505, получается что это чисто программная фишка, возможно это какая-то странная работа с подсветкой Direct LED хотя в том-же старом XE9005 с такойже матрице и подсветкой был MoutionFlow и всё с движением было хорошо.

 

Но после также подтвердил проблему с движением у X-Motion Clarity и написал что проблема возможно заключается в синхронизацию звука с видео и если её отключить то движение становится лучше.

 

Don't know if this has been mentioned before but, I have hated the motion handling on this set. I came from 900E which i noticed had superior motion using motionflow 960. However, I just found out that one particular setting was causing motion issues on the 950G. It is the A/V sync setting. Turn it off for better motion. Once I turned this setting off, I feel like I have a brand new TV. Gaming is better as well since this also reduced input lag/latency. Try it out guys, you won't be disappointed.

Как буду у телевизора проверю эту опцию, но мне кажется она у меня она отключена.

 

Далее по обсуждению в этой-же теме тоже есть отзывы про плохую работу сглаживания.

 

4. и последнее на Youtube обзоры от калибровщиков изображения и обзорщиков.

к сожалению ссылку не смогу предоставить, точно не помню в каком видео это говорилось, а пересматривать все ролики нету времяни, но смысл был в том, что плавность движение стало хуже на этом телевизоре.

 

Спасибо.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@GRANGEX  написал (-а):

...

XG9505 (X1 Ultimate) X-Motion Clarity - плавность изображения плохая (дёргается изображение, много артефактов)

XG8596 (X1Motionflow XR - хорошая плавность (изображение плавное не дёргается, мало артефактов)

...

... просто объективности для 😎 : существенно упростят задачу сравнения лабораторные данные из первоисточника от доверенных парней из rtings.com , за деталями см., в частности, пару обзоров аналогичных американьских моделей:

-  рейтинг 8.5 для Motion для серии X950G

vs

 рейтинг 8.4 для Motion для серии X850G

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@igorillo 

Конечно я первым делом пошел на этот ресурс для проверки результатов, они там к сожалению не объективные и по этому их сюда не стал писать.

 

Поясняю:

Общий рейтинг у X950G (XG9505) больше просто из за того что у него меньше время отклика пикселей на всей площади экрана и всё.

 

И если бы Вы внимательно прочитали их тесты, то в тесте на "Judder" (дрожание) у них просто ответ "Есть" или "Нет" данная функция, а вот на сколько качественно это он делает они не проверяют.

 

Но вот если посмотрите на результаты "Stutter" (плавность в движении) можно так сказать, вот тут резутьтаты противоположные

-  рейтинг 6.7 для серии X950G

Frame Hold Time @ 24 fps : 32.0 ms
Frame Hold Time @ 60 fps : 7.0 ms

vs

 рейтинг 7.4 для серии X850G

Frame Hold Time @ 24 fps : 28.4 ms
Frame Hold Time @ 60 fps : 3.4 ms - почти в 2 раза меньше чем у X950G

 

Это означает что X850G (XG8596) отрабатывает движение плавнее и лучше чем X950G (XG9505)

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@GRANGEX  написал (-а):

Конечно я первым делом пошел на этот ресурс для проверки результатов...

... Но вот если посмотрите на результаты "Stutter" (плавность в движении) можно так сказать, вот тут резутьтаты противоположные

-  рейтинг 6.7 для серии X950G

Frame Hold Time @ 24 fps : 32.0 ms
Frame Hold Time @ 60 fps : 7.0 ms

vs

 рейтинг 7.4 для серии X850G

Frame Hold Time @ 24 fps : 28.4 ms
Frame Hold Time @ 60 fps : 3.4 ms - почти в 2 раза меньше чем у X950G

Это означает что X850G (XG8596) отрабатывает движение плавнее и лучше чем X950G (XG9505)


... :ok_hand: , и отчего же в таком случае, коллега @GRANGEX , ознакомившись с критичными для себя результатами (Frame Hold Time @ 60 fps : 7.0 ms), не озадачились до того, как... (? 🙄 🤔 )... в противном случае, да хоть напрямую бангалорским коллегам-программерам эскалировать 🤓 :

https://www.sonyindiasoftware.co.in/SonyInfo/Contact/

... а все равно остануться большие сомнения 🤔 , что т.н. "индусский код" станет "прямее" 🙃 .

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@SonySupportRussia уже устал от проблем с плавностью изображения и записал видео дёрганья изображения, на любом режиме  X-Motion Clarity эти дергания видны и сильно раздражают. Не говоря уж про артефакты, про это я запишу немного позже ещё одно видео.

Что самое интересное он появляется не всегда, особенно часто после включения телевизора или открытия приложения для просмотра фильмов, как онлайн кинотеатров так и разных видеоплееров.

 

Минут через 10-15 или после примерно 15 запуска одного и того же фильма проблема пропадает, т.е. я не меняю ни какие настройки, просто выключаю и включаю фильм заново, что самое интересно если например на 16 раз ещё раз перезапустить фильм, дёрганье опять может появиться.

 

Телевизор сбрасывал в заводские настройки ни один раз и все настройки стоят по умолчанию.

 

 

 

 

profile.country.RU.title
Ruslan-R2N
Исследователь

Здравствуйте, а на новой прошивке (андроид9)не пробовали смотреть? мож поправили что то?