отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Kd55xf9005 после обновления до android tv 8.0. стало зависать видео с внешнего жесткого диска.

profile.country.RU.title
Dmitry333
Исследователь

Kd55xf9005 после обновления до android tv 8.0. стало зависать видео с внешнего жесткого диска.

Видео с внешнего жесткого диска зависает намертво. Никакие другие видео тоже не воспроизводятся. Помогает только перезапуск тв. За один фильм зависает раза 3-4. Пробывал сбрасывать до щаводских, не помогает
155 ОТВЕТ 155
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Mezaro  написал (-а):

Нет, ребята, я понял, что несмотря на многочисленные темы о проблеме встроенного плеера для просмотра видео, с самого первого релиза Android 8.0 - вы так и ничего до сих пор не делаете.

...

Это большая головная боль. Потому что только нативное приложение VideoApp умеет "правильно" воспроизводить звук DTS, TrueHD и т.п.

Пользоваться немногочисленными сторонними плеерами не вариант. Поверьте, я попробовал практически все. И их недокументированные способы конвертирования или проброса звука - это нестабильная ерунда.

 

Проблема озвучена так или иначе на 4PDA, здесь, комьюнити Sony европа (Британия), reddit.

И, ****, что? До сих пор "она вам неизвестна"? , вы разбиваете мне сердце.



@Mezaro  написал (-а):

... Давайте без воды и по существу.

...

А то что оно зависает спустя 40 минут на Android 8.0 - вот это уже проблема...

... коллега @Mezaro , не умоляя, конечно, последствий обновления до Android TV 8 (O), не пробовали локализовать проблему "зависания спустя 40 мин." путем предпочтения и тестирования тех медиаплееров, в которых имеется настройка по установке размера буфер'а ? 🙄 🤔 (поскольку.в моделях Android TV буфер определяется параметрами самих приложений типа медиаплееров). 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

а как именно в MX Player изменить размер ***** и что именно писать?

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

Проверил несколько теорий.
Результаты так себе.
Сделать тестовый образец оказалось труднее, чем ожидал. То есть, на тестовом видео полет нормальный более часа, не увидел смысла гонять его дальше.
Возможно это связано с тем, что оно очень простое - один видеопоток (4K, HDR), один аудиопоток.
И проверил теорию с размером кластера NTFS на используемом переносном HDD.

 

Что известно:
1. Версия с размером кластера NTFS. По умолчанию это 4Кб. Якобы увеличение кластера - "все летает".
Жаль, был бы такой крутой workaround, но с треском провалилась эта теория. Сделал формат NTFS с кластером в 64Кб (максимально мне доступным) и поймал зависание на 36:54.
2. Пересборка контейнера mkv на версии mkvtoolnix 36, со всем проблемным содержимым. Также провалено, зависание на 37:01.
3. Пересборка mkv с одним аудиопотоком. Успех. Проигрывание более 60 минут. Не стал гонять больше.

 

Что можно проверить (приводит к зависанию):
1. Количество аудиопотоков? 4? 2? 3?
2. Наличие аудиопотока какого-то определенного кодека, даже если он не выбран активным?
3. Наличие в файле временных отметок для переходов?

Неизученный фактор - зависимость времени зависания от объема файла.

Если остановить видео до зависания, дать отдохнуть секунд 10-20 и продолжить воспроизведение, то проблемы не будет.

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

Проведу еще несколько тестов, но все это очень затратно по времени и не является моей работой.

Если кто-то вдруг докопается до сути, дайте знать.

 

Update.

Нашел забавную вещь, ниже цитата сообщения с UK:

Mr.onks - Re: 65XF9005 Video App Freezes on High Bit Rate 4k 
 

I have same problem, but TV is Philips UHD android 65".

...

Some high bitrate UHD movies will work fine and some freese video app at about 40 minutes (not enough experience on low bitrate). Depends on a movie, if some movie stops at 43min and 22sec, then if after a reboot I fast forward (on Philips it is slow forward only) to the point where movie stopped, then hit "play" and after another 43:22 time has passed same thing happens. That means I can watch specific movies with 40 minute parts.

There are some opinions (not confirmed) that it is some kind of anti piracy thing, but it has no logic in it, but it cannot be overheating of some controllers, because stop times are too similar. If it is anti piracy, it should be confirmed officially, so that people will not waste time on working these problems.

Now I use timer to watch UHD movies. Set it to ~40min, if it rings, I just exit from player and quickly hit "continue" again and another ~40 min can go without any problems. Better than rebooting TV and slow-forwarding to the stop point.
I hope there will be a solution, it is annoying, but it is not only Sony thing.

https://community.sony.co.uk/t5/android-tv/65xf9005-video-app-freezes-on-high-bit-rate-4k/td-p/26278...

Вкратце: та же проблема на TV Philips, возможно какие-то антипиратские меры Андроида. Если это так - просто официально сообщите, чтобы мы не тратили время и не страдали с проработкой этой проблемы.

 

P.S.: все показания говорят о том, что проблема какая-то андроидная, возможно она даже решена в какой-нибудь более свежей версии этой ОС. А может и нет - специально так сделано или так получилось - вопрос.

Сам XF90 как по мне очень хорош, плеер мне нравился, жаль, что с ним вышла такая ботва.

Даже научился убирать этот черный бокс-фон субтитров и цвет субтитров (оказалось, что меню субтитров для всего ТВ - распространяется на встроенный плеер).

 

Поизучаю еще, но в бонусном режиме.

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день. Мы благодарим Вас за проделанную работу и предоставленную информацию по данному вопросу. Мы передадим её в соответствующий отдел для дальнейшего изучения.
profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

@SonySupportRussia 

Мне есть что добавить.

 

В общем -  докопался до сути. Похоже, конечно, на некий баг.

Виновник торжества - Dolby TrueHD (Atmos).

Выглядит странно, но проблема появляется всегда, просто из-за наличия в файле Dolby TrueHD.

Интересно, что даже если звуковых потоков несколько и активен любой, кроме TrueHD - будет зависание.

И если в файле находится просто один кусок TrueHD без его отдельной составляющей (например AC3 или E-AC) и при воспроизведении видео звук не сможет быть воспроизведен - все равно будет зависание.

 

Мой тест:

  1. XF90, Android 6.6520 (with factory reset after update), HDD-usb (NTFS), порт USB1 в TV (его прекрасно хватает, usb3.0 по тестам себя лучше не показал), саундбар не нужен - динамики TV для воспроизведения проблемы подойдут.
  2. Берем испытуемого, видео-файл с Dolby TrueHD, длительностью, например, 60 минут. У меня всегда проблемный диапазон 36:40-38:00 минут. Воспроизведение видео должно быть непрерывным, без пауз и стопов.
  3. В качестве такого видео-образца мне отлично подошел "Escape" на https://thedigitaltheater.com/dolby-trailers/ Ну то есть у нас в этом файле (m2ts) есть аж несколько каких-то Dolby и TrueHD. Можете сами подобрать какой-нибудь промо или иной ролик.
  4. Так как временной диапазон проявления проблемы значительно больше 3 мин, можно создать цикл в несколько итераций, чтобы ролик крутился как реклама в магазине :slight_smile: 
  5. Например, используя упомянутый Mkvtoolnix (ver.36) - присоединяем раз 20 исходный объект. Второй видеопоток (информацию DolbyVision) отключаем, оно не нужно для тестов.
  6. Получили тестовый mkv.
  7. Запускаем в стандартном плеере воспроизведение ролика, ждем около 40 минут. Думаю, за час времени что-то да должно произойти.

Может и не важен контейнер (mkv/mp4/m2ts) - не знаю, проверок не делал и пока склоняюсь к тому, что все равно будет проблема.

 

Пожалуйста, изучите и прокомментируйте ситуацию такого поведения с этим Dolby TrueHD.

Спасибо.

 

P.S.: кстати, задумался, а включал ли я чего-нибудь на Netflix с Atmos... не, вроде нормально там все было.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Если Вы посмотрите технические спецификации указанного ТВ, то выясните что упомянутый Вами Dolby TrueHD в них не заявлен вообще, только PCM, DD, DTS. То есть при наличии звуковой дорожки в Dolby TrueHD, ТВ все равно будет декодировать только ядро DD, остальная информация игнорируется. 

Звуковая дорожка в Dolby TrueHD/DTS HD MA может декодироваться специализированным декодером в составе АV ресивера или другим доп/оборудованием. (в составе ТВ такой декодер   не заявлен). При воспроизведении контента со звуком высокой четкости (Dolby TrueHD/DTS HD MA) на плеере ТВ, такую звуковую дорожку может вывести только через HDMI(еARC). Ваш ТВ не совместим аппаратно с этим интерфейсом.

При наличии внешних звуковых устройств попробуйте вывести звуковой поток транзитом на это устройство, выбрав  в функции "ДИНАМИК" пункт "АУДИОСИСТЕМА", будет ли зависать ТВ при воспроизведении?

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

Ну ок, давайте поговорим :slight_smile:

В спецификациях на TV не значится TrueHD, это так. Но причем здесь это?

Я включаю саундбар, с поддержкой Dolby® TrueHD, Dolby Atmos®, включаю ролик в приложении Video, звук по HDMI ARC идет в бар. Нажимаю кнопку Display на пульте бара и это все чудо чудесное сообщает мне, что у меня атмос, TrueHD DD+. Все слышно, все работает прекрасно.

 

Теперь прилетает обновление Android 8.

И я включаю саундбар, с поддержкой Dolby® TrueHD, Dolby Atmos®, включаю ролик в приложении Video, звук по HDMI ARC идет в бар. Нажимаю кнопку Display на пульте бара и это все чудо чудесное сообщает мне, что у меня атмос, TrueHD DD+ (или просто DD, потому что остальное не поддерживается). Все слышно, все прекрасно. Но только 40 минут?

Если бы мне TV ничего не открыл, не смог произвести этот звук - я бы мог понять/принять.

Если бы Video (приложение) зависало, только при попытке воспроизвести этот самый TrueHD, а не просто от того, что TrueHD лежит в файле - я бы мог понять/принять.

 

Но тут уж извините. Ошибка в api или framework Android 8, а не в софте Sony? Смело допускаю. Но говорить о том, что оно и не должно работать, когда оно и сейчас работает (с багом), а на Android 7 с завода всегда и без проблем работало (без бага) - не логично.

 

Если принять данность, что TV не поддерживает сквозной TrueHD по ARC, потому что сейчас TV соответствует спецификации HDMI 2.0, а не 2.1 и Atmos может проходить только в DD+, то пес с ним с TrueHD - это же не повод завешивать приложение и ОС.

Подозреваю, что реализация HDMI 2.0 в TV все-таки Common Type, что в теории дает до 12 Mbps и хоть как-то позволяет тащить MAT-данные Atmos. Тут уж просто надо определится, делаем мы это или нет. А то вроде как везем тележку, но на полпути колеса отваливаются.

Пусть уж она не едет вовсе до внедрения спецификации 2.1.

 

Аргументы, пожалуйста, будьте любезны.

 

P.S.: обновил пост, был не прав, атмос сейчас с тв пробрасывается только в DD+.

но это не относится к данной проблеме.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Mezaro  написал (-а):

... P.S.: не понял пока одного момента, кто-нибудь может сказать, реализация eARC требует аппаратной замены порта?


... "нет" - если коротко...

 


@Mezaro  написал (-а):

... Аргументы, пожалуйста, будьте любезны...


... достаточно просто обновления прошивки 😉 , см. на примере обновления прошивки для ресиверов...

 


@Mezaro  написал (-а):

... Ошибка в api или framework Android 8, а не в софте Sony? Смело допускаю...


P.S. между прочим:

1. отчего же для создания "критической массы" не присоединиться к коллегам с форума в профильной теме кас. последствий обновления до Android 8 (O), к примеру, сюда:
https://community.sony.ru/t5/televizory/kd-43xf7596/m-p/2571699#M24787

2. если Ваше допущение подтвердится, коллега @Mezaro , то есть еще шанс, что не все потеряно с реализацией исправляющей прошивки;

3. в противном случае, да хоть напрямую бангалорским коллегам-программерам эскалировать :nerd: :

https://www.sonyindiasoftware.co.in/SonyInfo/Contact/

... а все равно остануться большие сомнения :thinking: , что т.н. "индусский код" станет "прямее" :upside_down: .

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

@igorillo да, точно, спасибо. сейчас как раз вспоминал этот момент.