отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Android tv и Винч

profile.country.RU.title
Sergey1105
Участник

Android tv и Винч

Здравствуйте,

К телевизору x9005c, который был аккуратнейшим образом повешен на стенку, на постоянное использование подключен внешний жесткий диск (питание usb). 

 

Проблема следующего характера:

Выключая телевизор, винчестер продолжает жить своей жизнью. Мерцать светодиодным огнем, освещая стену возле себя, и стрекотать внутренностями. Особенно этот момент для меня становится раздражающим в ночное время.

Как я понимаю, все дело в том, что телевизор не отключается полностью и продолжает питать все, что к нему подключено.

 

В связи с этим вопрос:

Можно ли осуществлять отключение телевизора, кроме как, выдернув его из розетки?

Или возможно отключение внешнего диска на тот период, когда телевизор находится в спящем режиме, через внутренние настройки телевизора?

 

Я бы мог подбираться к телевизору (хоть и неудобно) и выдирать винчестер каждый раз в ручную, но в этом случае - он у меня так долго не проживет. Поскольку к винчестеру идет постоянное обращение тв, выдирая, я в какой-то момент просто его сожгу.

 

Спасибо за помощь.

 

14 ОТВЕТ 14
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Sergey1105 написано:

... В связи с этим вопрос:

Можно ли осуществлять отключение телевизора, кроме как, выдернув его из розетки?

Или возможно отключение внешнего диска на тот период, когда телевизор находится в спящем режиме, через внутренние настройки телевизора?...


Здравствуйте,

... НЕТ, если коротко...и, самое печальное :smileysad:, что с тех самых пор, как Мир потерял Великого S.J., в общем-то ничего существенного не изменилось... и, наверное, еще долго не изменится:smileyd_oh:...


Sergey1105 написано:

... Я бы мог подбираться к телевизору (хоть и неудобно) и выдирать винчестер каждый раз в ручную, но в этом случае - он у меня так долго не проживет. Поскольку к винчестеру идет постоянное обращение тв, выдирая, я в какой-то момент просто его сожгу...


... в общем-то, как не напрасно "терзают Вас смутные сомнения", подсоединять внешний HDD к USB-разъему ТВ на постоянной основе - не есть грамотное решение :smileysad:, все правильно понимаете... за деталями, например, см. сюда:

https://community.sony.ru/t5/televizory/naskolko-bezopasno-izvlekat-vneshniy-disk-iz-kd-55x8507c/m-p...

Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Sergey1105
Участник

Мне кажется, эту проблему можно было бы решить одной простой функцией в прошивке "отключение внешних источников USB".

Как думаете, что нужно сделать, чтобы СОНИ сподобились вшить в программное обеспечение нечто подобное?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Sergey1105 написано:

Мне кажется, эту проблему можно было бы решить одной простой функцией в прошивке "отключение внешних источников USB".

Как думаете, что нужно сделать, чтобы СОНИ сподобились вшить в программное обеспечение нечто подобное?


1. да, как обычно - нужно обеспечить массовое обращение народа:

http://www.sony.ru/support/ru/contact

2. однако, совсем неплохо, иметь такую функцию по аналогии с др. ТВ-брендами, но это - только частичное решение более общего вопроса темы - подсоединять внешний HDD к USB-разъему ТВ на постоянной основе, поскольку с USB-разъемом ТВ так и будет: отключил - разъединил - подсоединил...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Тут палка о двух концах.

1) С одной стороны, безопасно извлечь или отключить питание на USB бывает важно. И желательно, чтобы это делалось автоматически после выключения ТВ или вручную. Вручную пока можно размонтировать файловую систему жёсткого диска (через ES Проводник), но питание с HDD не снимается...

2) С другой стороны, не всегда это бывает нужно и полезно. Например, если запрограммированна запись на HDD REC или вы поставили на паузу фильм и выключили ТВ, и хотите сразу же продолжить просмотр. В этом случае автоотключение HDD нежелательно и может вызвать дополнительные неудобства.

Тем не менее, донесём такое пожелание до инженеров-разработчиков.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Sergey1105
Участник

Пожалуй,

но в таком случае пусть тогда СОНИ вводит функцию полного отключения телевизора.

Пока другого варианта полного отключения, кроме как выдернуть из розетки,  я не нашел.

 

И тому, кому необходима ночная запись, пусть запускает телевизор в режим сна, и телевизор продолжает жить своей жизнью.

А кому не нужны лишние жужжания и перемигивания, выключает телевизор и всё, что от него питается, доступной функцией полного отключения. Было бы здорово, на мой взгляд.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Sergey1105 написано:

Пожалуй,

но в таком случае пусть тогда СОНИ вводит функцию полного отключения телевизора.

Пока другого варианта полного отключения, кроме как выдернуть из розетки,  я не нашел.

 


Полное отключение - это при каждом включении ждать пока операционная система ТВ загрузится. На всех современных SMART TV это может занять до минуты. Вряд ли кто захочет ждать  столько.
Smart TV на то и Smart TV, что в дежурном режиме могут автоматически обновлять приложения, списки программ и быть готовыми при выводе из дежурного режима быстро начать работу на том месте, где "выключили". Например, я могу остановить любой фильм в медиаплеере, выключить ТВ, а когда приду через несколько часов - включить и сразу продолжить...

В более старых моделях был специальный тумблер, который полностью обесточивал ТВ. Но и он вызывал много проблем, когда люди забывали о нём и тратили силы и время, чтобы отвезти ТВ в сервисный центр с симптомом "совсем не включается".

Ну и наконец, постоянная работа жёсткого диска в режиме 24/7 вредит ему меньше, чем частые включения-выключения с раскруткой и остановкой.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.UA.title
Bezimeny
Участник

Странно, у меня после крайних обновлений эта проблема исчезла, думал - у всех так. Изначально винт подключен в режиме 24/7, и на первых прошивках при выключенном ТВ диск делал попытки раскрутится, что сопровождалось весьма заметным чирканьем-жужаньем. Сейчас же винт если и оживает, то происходит это незаметно для слуха, как будто был изменен алгоритм питания диска в ждущем режиме.

profile.country.RU.title
Sergey1105
Участник

Не обязательно отключать по несколько раз на дню, мне кажется, что достаточно полностью выключать лишь на ночь. А утром при включении ( ничего страшного) - в первый раз за день, полторы минуты можно и обождать.

 

Что касается симптома "совсем не включается" - то этот симптом никуда не делся и с легкостью перекочевал и в наши дни. За примером далеко ходить не надо: я уже 3 дня сижу без телевизора  (kd-65x9005c). Он попросту не загружается. Появляется заставка, летают цветные мушки, потом они зависают и все опять по кругу. Бесконечная перезагрузка. Ничего из штатных советов его включить не помогает. В сервис центре это дело объяснили издержками андройд-системы, да мол, с андройдом такое бывает. Это на планшетах и телефонах есть функция hard reset, а в телевизорах ее почему-то убрали. Когда-то еще была, но на настоящий момент сведена к нулю. Сегодня как раз приедет мастер разбираться с проблемой, если решить на месте ее не удастся (что скорее всего), то телевизор будет забран в СЦ, где будет заново загружена операционная система. А это наверное как минимум еще 3 дня.

Так что лично мне, функции полного отключения тв, ох как не хватает.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

А вот моя семья и лично я категорически против ждать минуту-полторы загрузки ТВ каждый день.

 

Что касается неисправности... Увы, это явно не от отсутствия тумблера полного выключения симптом...
Если полное отключение от  сети на несколько минут не решает проблему сбоя загрузки ОС телевизора, это значит что, вероятно, сама ОС повреждена. Тут и Hard Reset не поможет (им по сути и является отключение от розетки). Поможет только проверка и ремонт в АСЦ... Может быть, прошивку в сервисном режиме перезальют и это поможет... А может быть и в другом каком аппаратном компоненте проблема (ROM, память сбойная или чего ещё).
Одно могу сказать, симптом неисправности, который у Вас, он не часто встречается.


--------------------------------
Добра Вам!