отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Термины

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
bahvik
Участник

Термины

Уважаемые новые пользователи и кто со стажем! У меня есть предложение. Молодые пользователи не понимают опытных советчиков! Это русскоязычный сайт (!), давайте будем попроще. Я вижу, как начинающие задают дополнительные вопросы, типа "не понимаем" и "что означает".  Давайте для нас, простых и начинающих, которые задают здесь вопросы и отвечают, исключим из объяснений фразы типа "ось", "катаем акронисом", "леваая прога" ... и т.д. Вы все меня поняли я о чём! Это укоротит путь пользователя к истине. Я Вам пример: я технарь-производственник, пользователь ПК со стажем - мне стыдно, но по сей день я многое здесь не понимаю. Я не жду здесь ответов, я жду понимания. Спасибо за внимание.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Пусть лучше непонимащий спросит,чего не понял,чем отвечающий будет задумываться ещё и об этом.

Сайт русскоязычный,но общеупотребимый спецжаргон никто не отменял,и писать "оперативная система" вместо ось,"пишем диск с помощью программы Акроникс" вместо "катаем акрониксом","программа стороннего производителя " вместо "левая прога"-лишние напряги для отвечающих,которые и так делают это по доброте душевной.

Если есть желание-становитесь "толмачем",но вводить ещё какие то ограничения в этот,и так замодерированный,форум-глупо.Да и непонимающих-не так уж и много-любой жаргон-язык образный,соответственнно более понятный.

Понять фразу-

Законтачь кабель UTP с разъемом 8P8C (ошибочно называемый RJ-45) в соответствующую розетку на сетевой карте-сможет не каждый.

А впендюрь шнур в сетевуху-обьяснений не потребует.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Пусть лучше непонимащий спросит,чего не понял,чем отвечающий будет задумываться ещё и об этом.

Сайт русскоязычный,но общеупотребимый спецжаргон никто не отменял,и писать "оперативная система" вместо ось,"пишем диск с помощью программы Акроникс" вместо "катаем акрониксом","программа стороннего производителя " вместо "левая прога"-лишние напряги для отвечающих,которые и так делают это по доброте душевной.

Если есть желание-становитесь "толмачем",но вводить ещё какие то ограничения в этот,и так замодерированный,форум-глупо.Да и непонимающих-не так уж и много-любой жаргон-язык образный,соответственнно более понятный.

Понять фразу-

Законтачь кабель UTP с разъемом 8P8C (ошибочно называемый RJ-45) в соответствующую розетку на сетевой карте-сможет не каждый.

А впендюрь шнур в сетевуху-обьяснений не потребует.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
bahvik
Участник

Коллега, "общеупотребляемый спецжаргон" никто и не внедрял! Вот Вам пример, почему нельзя вместо "ось" писать ОС, намного понятней как опер. система. Неужели Вы не понимаете, что некоторые фразы не облегчают участь пользователей. Мы здесь толком не даём ответа покупателю и порльзователю, которая на радостях своих спрашивает: "Купила VAIO, как включить?" Почитайте наши ответы и ответы пользователей - много нареканий. Я сожалею! В полемику и переписку не буду входить. В любом случае, я хочу лучшего, которого НЕТ! Спасибо за внимание.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я согласен с utyf69 , у каждого отвечающего свой жаргон, своя манера писать и говорить , тем более когда это прывычка , то переучиваться и отвечать как когда то в школе не захочет помоему ни кто :dizzy:.

И делать из форума институт благородных всезнаек помоему ни к чему .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Вопросы-"Купила VAIO, как включить?"-могут иметь только один ответ-Запишитесь на компьютерные курсы

Пользовательский форум-не замена им,а место обмена опытом тех,кто хотя бы знает,для чего он комп купил и как им пользоваться.

Мне безразличны нарекания от тех,кто не хочет изучить базовые навыки-пусть платят спецам,раз не способны сами.

Жаргон не внедряют-он складывается сам,именно-как наиболее удобный язык общения.

Облегчение участи пользователя-дело производителей железа и ПО-чем легче,тем больше потребителей.

И если лучшего нет-учатся использовать то,что есть,а не обвиняют других в своей неграмотности.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Друзья. Конечно же, специальный жаргон никто не отменяет. Да и действительно, мы с Вами не педагоги, чтобы всегда, во всех случаях объяснять подробно азы в использовании техники вообще.

Однако, мы с Вами не должны забывать, что новые пользователи обращаются сюда в расстройстве и искренне надеются на помощь. Поэтому нужно быть к ним добрее и пытаться общаться с ними и объяснять на доступном им языке. Хорошим тоном также будет, если Вы, отвечая на вопрос, дадите ссылку вопрощающему на полезный материал по теме. Какой-нибудь туториал (их тут на форуме есть немного) или интересную статью.

А то иногда ситуация действительно бывает похожа на эту картинку от ActuatedDrake:

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/964103_194907507329119_1967651245_o.jpg


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Постараюсь писать развёрнуто. Но увы, долгие годы общения с себе подобными накладывают отпечаток и привели к некоторой унификации определений... :thinking:

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Тема то интересная и очень актуальная и хорошо, что её в очередной раз затрагивает новичок на нашем форуме - что называется свежим взглядом и сразу в точку...

И дело тут далеко не в первую очередь в узко спец.жаргоне/слэнге, а в том "покровительственном" (почти высокомерном тоне), который иногда появляется у т.н. "суперюзеров" по отношению к новому пользователю (часто "беспомощному" именно в силу почти шокового состояния, в результате возникшей проблемы и отсутствия идей по её решению, о чём выше говорит SK-Hardwired).

А ведь как известно "колхоз дело добровольное" и нас никто вроде как не заставляет здесь пытаться помогать другим?

И уж если делать это, то максимально доброжелательно, терпеливо и без постоянных намёков на "превосходство" и некие тайные знания, недоступные простым смертным".

Представьте на секунду, что вы пришли к врачу с острой болью, а он начнет "помогать" вам именно в такой манере - постоянно пытаясь вас для начала обвинять в "осутствии знаний, глупости и дремучести"... Как вы думаете - ваша острая боль в результате пройдет/утихнет/рассосётся или станет ещё нестерпимее?

А уж если добавить к этому жаргон и "туман", иногда доходящий прямо-таки до "новояза" - я, например честно признаюсь, сам часто не могу уразуметь, что хочет в итоге сообщить автору/нам наш уважаемый "колючий, но добрый" коллега kaktys:smileyconfused:.

Но теперь мы можем быть спокойны - ведь коллега kaktys уже принял мужественное решение:smileylove: и исправился (см.выше).

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

А давайте выхлопочем зарплату для отвечающих юзеров у sony.:smileygrin:

А если по делу, то правильно тему затронули!

Можете считать что по возможности я уже исправился с учётом Ваших пожеланий.

С любовью добрый колючий kaktys:heart_eyes:

Я из дискуссии сделал колючие выводы, зарплаты не видать, и даже free подарков:smileysad:

В том году между прочим на инопланетном языке в лички рассылали ряду отвещающих юзерам извещения, которые потом забанили и слили в ....:smileyups: (к примеру котобот, тоже подарок)

Message was edited by: kaktys3431