отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Начал шуметь вентилятор

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

Начал шуметь вентилятор

В общем проблема такая,при включении сразу начинает интенсивно работать вентилятор,из програм открыта только опера,температура  процессора 55-60 градусов,до недавнего времени такого не наблюдал,раньше он так шумел только когда играешь в игры.Ноуту пол года,все время стоит на столе,по этому не думаю что мог забиться пылью.Что подскажите сделат?Заранее благодарен!(модель VPCEB3M1R)

27 ОТВЕТ 27
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

meloman41k wrote:

Я купил SE2V9R. Ноутбук за 60 тысяч я думаю не должен так шуметь в режиме простоя. Возможно включается защита антивируса или какая то служба, когда бук просто стоит без включенных программ и тупо начинает шуметь ни с того ни с сего...  Это ведь не нормально?

Возможно. Имеет смысл обратиться в службу поддержки VAIO, чтобы более точно разобраться в проблеме и при необходимости организовать проверку ноутбука и его обслуживание. Контакты службы поддержки - тут.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Мой бук как раз в СЦ сейчас. Попрошу чтоб проверили термопасту

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

У Вас требования к S завышенные. Это просто большой пластмассовый ультрабук за вдвое большие деньги. А заплатили Вы за шильдик SONY. В них не только видеокарты слабые, но и процессоры с заниженным вольтажем. Т.е. при тяжелых задачах они не могут воспользоваться полной мощностью и начинают пыхтеть как паровозы. Легкому алюминиевому ультрабуку из портфеля это простительно, а большому ноутбуку с рабочего стола - нет.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

А мне вот, оказывается, повезло с системой охлаждения:smileycool:, хоть и не за 60 т.р. аппарат. Так что бюджетная линейка или нет значения не имеет, а имеет значение качество сборки вслед за хорошей продумкой узлов.

P.S. Удавился бы, что называется, но за 60 000 руб. Вайо сегодня не купил бы, но никого не отговариваю от такой или еще дороже продукции той же компании.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ладно хватит нападать, тут проблемы походу от самой интеловской платформы идут. Обратил внимание что еще со времен предшественницы Sandy Bridge поперечная система охлаждения поменялась на продольную. То есть у всех ноутов кроме некоторых геймерских, основной радиатор и выдув тепла находится слева сбоку, а не сзади как раньше. Таким образом горячий воздух проходит вдоль чуть ли не по всем внутренним элементам. Получается тепловые потоки CPU и GPU накладываются друг на друга  ну и греют окружающие элементы еще сильнее. Тем не менее некоторые вендоры стали возвращаться к продольной системе и разделению воздушных потоков несмотря на платформу. Вот новые маки, в частности с ретиной так построены, Asus G55 тоже, все Зенбуки, то есть это наиболее эффективный вариант. Надо и Sony к этому возвращаться тем более когда батареи стали делать встроенными в панель тачпада, сзади вообще можно сделать один большой медный радиатор, а все порты по бокам, вот это будет идеальный вариант. 

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Не думаю что проблема в интел. Если учесть что у других производителей ноутбуков такие же процессоры стоят и они не греются так , как греются на соньке.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Конечно дело не в интел, но поперечная система охлаждения куда лучше чем та, что сейчас. Просто кое-кто опять применил в конструкции шасси петлевое крепление матрицы, да не простое, а упирающее экран при открытии на широкий угол аккурат в пол. При таком креплении сделать отвод тепла назад не получится, вот поэтому оно отводится вбок. При этом GPU если он есть, располагается, как правило справа, на одной линии, или почти на одно линии с CPU, и два тепловых потока накладываясь один на другой дуют продольно через весь ноут, вот вам и перегрев. 

Всего-то и делов батарею разместить под тачпадом, крепить матрицу моноблоком, а выдув тепла направить назад за корпус и все, проблема с перегревом решена.

profile.country.ru_RU.title
denlong
Исследователь

Сетевую карту обнови драйвер. wireless 6150 или какой у вас там стоит. бывает драйвер криво встал и подключает вентилятор. ложное срабатывание.