отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SONY KD-55XF9005 и внешний звук через toslink

РЕШЕНО
profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

SONY KD-55XF9005 и внешний звук через toslink

Добрый день! Пытаюсь подключить новый ТВ SONY KD-55XF9005 и старую аудиосистему ARCAM AVR200. Подключаю через оптический аудио кабель toslink, в Аркаме есть такой вход (именно вход, не выход), обозначен как aux. В ТВ соответственно выход, провод toslink новый, красный сигнал передается. В настройках ТВ пробовал уже все варианты, и с разным кодированием, и с отключением всех улучшалок. На Аркаме выбираю источник - aux. Звука в системе нет. В чем может быть проблема? 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

Всем огромное спасибо!! Я поборол этого "деда" Аркама! Всё дело было действительно в найстройках входа - ресивер не понимал, что я включаю в него цифровой источник звука, и для этого надо было в меню настройки (вычитал в руководстве как в него найти - пришлось подключать к ресиверу старый ТВ) руками назначить источник входа и соответствующую кнопку на ресивере. Я ему назначил, что звук идет через гнездо AUX, которое нужно активировать кнопкой SAT.

 

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
mesis-
Участник

Здравствуйте!

Возможно, на Аркаме нужно выбрать не только источник aux, но и формат данных с этого источника -

аналоговое аудио или цифровое через toslink или коаксиал. И на телевизоре изменить вывод звука

с динамиков тв на внешнюю аудиосистему.

profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

В телевизоре менял..соответственно и звука никакого телевизор не издает (кроме системных звуков - переходов и выбора в меню). А вот в ресивере ARCAM такой функции, где бы это можно было выбирать - нету, обыскал уже. Дело в том, что с таким способом подключения (через optical digital) сталкиваюсь первый раз в жизни, поэтому не знаю куда копать. Может сам шнур некачественный?

profile.country.RU.title
mesis-
Участник

Вряд ли шнур некачественный, но внутри него очень хрупкое оптоволокно, которое легко переломить ударом или слишком сильным изгибом, при этом визуально красное свечение останется. По данным интернета, у Вашего ресивера два оптических входа, попробуйте подключиться через второй. Если и это не поможет, пробуйте менять шнур.

profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

Спасибо, через оба входа пробовал. Ничего не помогло. Попробую другой шнур

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


@pxeone  написал (-а):

В телевизоре менял..соответственно и звука никакого телевизор не издает (кроме системных звуков - переходов и выбора в меню). А вот в ресивере ARCAM такой функции, где бы это можно было выбирать - нету, обыскал уже. Дело в том, что с таким способом подключения (через optical digital) сталкиваюсь первый раз в жизни, поэтому не знаю куда копать. Может сам шнур некачественный?


Если системные звуки проходят, значит с соединением все ОК!

Из Вашего сообщения не понятно, во время манипуляций что было на ТВ.... просто заставка из меню или воспроизводился какой нибудь контент (с цифрового тюнера или приложения..youtube к примеру) с аналогового тюнера и АV входа звука на цифровом выходе нет!!!

Наличие свечения не означает передачу звука - это пустая несущая, которая ничего не несет, звук появиться когда будет воспроизводится контент.

И проверьте в настройках звука параметр "Громкость цифрового аудиовыхода". Поставьте формат данных - PCM, для начала, как звук настроите, ставьте битовый поток, если аудиодевайс совместим с DD/DTS/

profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

Системные звуки проходят из динамиков телевизора. Звук из youtube, цифрового Т2, IPTV - любого из них - отсутствует. 

Формат данных я пробовал и РСМ, а авто 1, и авто 2. Тоесть все три варианта. 

Я подозреваю, что надо или пробовать другой оптический шнур (возможно и вправду переломился, т.к. был включен в натяжку (почти не доставал)), или есть какая-то проблема в настройках самого ресивера, или во встроенном декодере ресивера. До этого он никогда не использовался через цифровой вход (был подключен через аналоговые входы) , поэтому если танцы с бубнами около шнура не помогут - придется покупать декодер между ТВ и ресивером чтобы декодировать цифровой сигнал в аналоговый 5.1.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Нужно убедиться,  что в ресивере активируете нужный AV вход, и нужный режим входа: чисто цифровой, или авто определение типа - аналоговый/цифровой. И скорее всего, на дисплее ресивера должен засветится специальный индикатор, сигнализирующий о подключении излучающего оптического выхода. Посмотрите руководство пользователя на ресивер.

profile.country.UA.title
pxeone
Исследователь

Всем огромное спасибо!! Я поборол этого "деда" Аркама! Всё дело было действительно в найстройках входа - ресивер не понимал, что я включаю в него цифровой источник звука, и для этого надо было в меню настройки (вычитал в руководстве как в него найти - пришлось подключать к ресиверу старый ТВ) руками назначить источник входа и соответствующую кнопку на ресивере. Я ему назначил, что звук идет через гнездо AUX, которое нужно активировать кнопкой SAT.