отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с DLNA "Не удается получить доступ к серверу"

РЕШЕНО
Ibiza2Miami
Исследователь

Проблема с DLNA "Не удается получить доступ к серверу"

Всем привет! Подскажите пожалуйста чем может быть вызвана эта ошибка?
Телевизор Sony Bravia KDL-55W905a, роутер RT-AC68U к роутеру подключен жесткий диск usb 3.0 WD My Passport на нем стоит DLNA и раздает видео на тв, телевизор его видет и фильмы показывает, но во время просмотра на любом моменте всегда по разному вылазиет ошибка "Не удается получить доступ к серверу" и видео прирываеться чаще всего я сразу же могу зайти и продолжить просмотр а иногда телевизор перестает видеть сервер и приходиться лезть в настройки сети на тв, обновлять интернет содержимое и перегружать настройки что бы телевизор опять увидел сервер. ТВ подключен к роутеру через провод. Сначала думал дело в роутере и в сервере minidlna но поменяв жесткий диск и версию прошивки на роутере телевизор все равно прерывался, решил запустить один и тот же фильм по dlna на телевизоре и на компьютере(так же на телефоне), телевизор выкинул опять ошибку когда на компьютере и телефоне видео продолжалось, все время происходит в разных местах. Так же замечу, что данная ошибка возникает только при подключении телевизора по кабелю напрямую в роутер, если подключить тв по wi-fi то данной ошибки не возникает, фильмы работают но иногда фильмы даже маленького размера 1,5гб подвисают на секунду, раза два за фильм. тестил разные лан-провода и разные порты в роутере, не помогло. Проверил крупными файлами с битрейтом 55-60  работают через провод без лагов, почему же тогда лагают обычные рипы 1.5гб размером? Странно, вообще если тв подключить проводом, то велика вероятность что при просмотре просто вылетает ошибка то что не удалось получить доступ к серверу, если по wifi то этой ошибки нет но в некоторых местах бывает подвисает на 1-2 секунды, обычные рипы:) очень странно, тв вроде всеядный в чем же может быть косяк?
Прям печаль какая то! Помогите знатоки, может кто то сталкивался)

25 ОТВЕТ 25
profile.country.RU.title
dilod2
Исследователь

     Здравствуйте. Несмотря на то что с момента создания этой темы на форуме прошло много времени, проблема связанная с ошибкой подключения к серверу так и осталась нерешённой. В поисках решения этой проблемы были приняты различные меры, и очевидно напрашивается вывод, что причины кроются в прошивке телевизора.

     У меня есть телевизор: KDL-32WD756. Маршрутизатор: Mikrotik RB952Ui-5ac2nD. Коммутатор: D-Link DGS-1100-08. Маршрутизатор раздаёт интернет, он соединён с коммутатором, а к коммутатору подключены стационарный компьютер и телевизор KDL-32WD756. На телевизоре соответственно настроено проводное сетевое соединение (настройки сети "Авто"). Телевизор обновлён до актуальной на данный момент прошивки. На компьютере установлена программа-сервер Homemediaserver (HMS) версии 3.07, имеется каталог с медиаконтентом.

     Телевизор обнаруживает сервер, но при просмотре фильмов в любой, несвязанный никакой закономерностью момент, появляется ошибка: "Не удается получить доступ к серверу". Всё бы ничего, но это заставляет меня нервничать. Частота разрывов связи телевизора с сервером порой отбивает всякое желание смотреть фильм.

     Я устанавливал старый неуправляемый ненастраиваемый коммутатор D-Link с портами 100 мегабит, это действительно работает, я даже установил дополнительную сетевую карту в компьютер, для того что бы полностью изолировать компьютер и телевизор от локальной сети. Настройка VLAN в данном случае не помогает. В момент разрыва соединения с сервером, в журнале учёта трафика коммутатора появляются пакеты с ошибками.

     В тестовом режиме я закрывал все приложения использующие сетевые соединения, периодичность разрывов соединения сократилась, но не исчезла полностью. Проведу тест после установки в компьютер дополнительной сетевой карты, если будут изменения, обязательно напишу о результатах.

     Как мне кажется, служба технической поддержки могла бы выпустить очередной патч для исправления подобных недочётов.

     Как уже было написано выше, Wi-FI соединение тоже нестабильно. При беспроводном соединении происходят периодические зависания воспроизведения видеофайлов, порой очень длительные по времени. Собственно по этой причине я использую проводное соединение, -задержек (лагов) нет, но постоянно происходят разрывы соединения с сервером (компьютером). В любом из перечисленных способов соединения есть минусы, поэтому надеюсь что в следующей версии прошивки учтутся замечания изложенные в этой теме.

 

profile.country.RU.title
dilod2
Исследователь

     Как и обещал выше, пишу о результатах использования дополнительной сетевой карты. После того как я установил в компьютер дополнительный сетевой интерфейс с другим адресом и совершенно другой маской, мне показалось что я навсегда забуду о проблеме связанной с разрывом соединения. Но не тут-то было, связь по прежнему рвётся, ведь я специально, для опыта, оставил коммутатор D-Link DGS-1100-08 на пути от компьютера к телевизору. Сбросил его на дефолтные настройки и выбрал скорость портов 100 мегабит, больше ничего не менял.
     Пока для меня остаётся непонятным, или это аппаратная несовместимость D-Link и телевизора, или дыры в прошивке телевизора.
     Следующая стадия эксперимента, использование другого коммутатора, более древнего, DES-1016D/A.
О результатах обязательно отпишусь. Что то мне подсказывает, что с этим коммутатором проблем не будет, его нельзя настраивать и порты у него 10/100 мегабит, а на DGS-1100-08 10/100/1000 мегабит.

profile.country.RU.title
dilod2
Исследователь

     С коммутатором DES-1016D/A действительно не возникло проблем, эта железка настолько сурова и имеет достаточно прочный корпус что бы забивать ей гвозди. В течении трёх дней эксплуатации этого устройства, произошёл всего один разрыв соединения. Но стоило мне заменить его на маршрутизатор RT-N12 VP B1, используемый мной в качестве коммутатора, разрывы связи не заставили себя ждать. За 15 минут их было столько, что мне пришлось вновь перейти на DES-1016D/A чтобы сберечь свою нервную систему. Сейчас проверяю как телевизор работает в связке с 100 мегабитным DIR-120 и вполне доволен результатом, соединение рвалось один единственный раз. Стало быть чем проще коммутатор тем он надёжнее. Сегодня попробую Mikrotik RB952Ui-5ac2nD

profile.country.RU.title
dilod2
Исследователь

    Продолжаю рассказывать о своих изысканиях в борьбе с разрывом соединения между телевизором и коммутатором. Между компьютером на котором работает DLNA сервер и телевизором, установил маршрутизатор Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, скорость портов у него 100 мегабит и надо сказать он очень не плох. 

       В общей сложности ничего не изменилось, разрывы соединения продолжились. Я включил телевизор, а сам смотрел в лог mikrotik. Судя по данным из логов, интерфейс на котором сидит телевизор несколько раз поднимался и вновь падал, тот же на котором сидит компьютер, не падал ни разу. Падает интерфейс на ТВ.PNG

     Значит дело не в роутере и не коммутаторе.

profile.country.RU.title
fourexchange
Исследователь

Добрый день!

Есть новости по решению проблемы?

Я уже прочитал все про Bravia, все про Plex... Решение с промежуточным свитчем не устраивает, потому что свитча нет. Но, я могу принудительно включить 100 Mb/s для порта на роутере. Не помогает

 

Телек KDL-42W654A

Роутер Serrcom 6699

Серверы, которые пробовал: Plex на iMac, Plex на QNAP, родной DLNA на QNAP. Везде одно и то же

Причем, одинаково, как по шнурку, так и по Wi-Fi

profile.country.RU.title
dilod2
Исследователь

     Проблема с разрывами соединений решилась после переезда в новую квартиру. Сделал ремонт и проложил небольшую локальную сеть на базе коммутатора Mikrotik RB260GSP (есть SFP порт) и маршрутизатора Mikrotik RB962UiGS-5HacT2HnT (есть SFP порт). Кабель с интернетом идёт из подъезда в порт маршрутизатора. Дальше идёт оптический патч-корд до коммутатора, а все компьютеры и телевизор, подключены к коммутатору.

     Единственное что приходит на ум, почему всё заработало нормально, так это гальваническая развязка посредством оптического патч-корда между маршрутизатором и коммутатором.

     Наглядная схемка:

7207fb55f2c6