отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Kd55xf9005 после обновления до android tv 8.0. стало зависать видео с внешнего жесткого диска.

profile.country.RU.title
Dmitry333
Исследователь

Kd55xf9005 после обновления до android tv 8.0. стало зависать видео с внешнего жесткого диска.

Видео с внешнего жесткого диска зависает намертво. Никакие другие видео тоже не воспроизводятся. Помогает только перезапуск тв. За один фильм зависает раза 3-4. Пробывал сбрасывать до щаводских, не помогает
155 ОТВЕТ 155
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Для сведения, обновление 9 андроида получили только топовые ТВ Sony  2019 года (AF9, XG9, XG85) и премиальный ZF9.

Это обновление принесло в модели нативную поддержку Dolby Atmos.

Остальные модели 2019 года и все остальные ТВ Сони всех остальных годов не получали 9 андроид и скорее всего НЕ ПОЛУЧАТ.

Поэтому на вашей AF9 все норм, чего не скажешь о других...

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

@magvld 

я не вижу проблемы в вырезании дорожки через mkvtoolnix 

 

соглашусь, что косяк, но 

1) андроид он весь такой, рукож*пый (хорошо с ним знаком по работе) на вырезание дорожки уходит мало времени, зато имеем кино без проблем

2) ОС самсунга и лыж - имеют свои косяки, я читаю их на рутрекере (нет звука / не открывается файл / нельзя выбрать дорожку и т.п.)

 

 

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

А ларчик просто открывался.

Закрыл для себя эту "проблему" навсегда.

Пишу здесь просто истории и какой-то информации, может кому-то это будет интересно.

 

Никаких претензий к sony по данному вопросу от меня нет.

Осталось только офигевание, что ни один технический специалист не дал в ответ никакой информации, я сейчас не о техподдержке, потому что она не в силах это знать, а вообще о спецах.

 

К сути.

Пришлось вникнуть в спецификации Dolby TrueHD и немного в mkv.

Мы должны сказать "спасибо" разработчикам MKV, точнее - его архитектуре, самому формату  TrueHD, ну и похоже android 8. Звезды сошлись, короче.

 

TrueHD может содержать "ядро", а может и не содержать (спецификации допускают). Ядро нужно для понижения звука до стандартного Dolby Digital, той технике, которая если что не смогла полноценно понять собственно TrueHD. Принцип почти аналогичен такому же действу с DTS-HD/MA. Только одно но, у DTS-HD это реально полноценное ядро DTS внутри, а вот у TrueHD такое "ядро" - это метаданные (которые как минимум говорят технике, как нужно преобразовать звук до DD).

 

Теперь в дело вступает контейнер MKV. У него архитектура такая, что эти метаданные не могут быть в том же объекте, что и сам поток TrueHD. Поэтому он что делает? Выкидывает их на#$(*

То есть, вроде бы в MKV лежит TrueHD поток, вот только метаданных нет. Слава богам, что сам поток при этом целый с точки зрения воспроизведения реального trueHD.

 

Завершает все это Android 8 (ну как минимум), я честно говоря так и не осознал до конца, почему в Android 7 не зависало. Есть две мысли. Был полный игнор trueHD, потому что он не поддерживался. Или не было параллельного чтения дорожек.

У меня величайшее подозрение, что на уровне системы в 8-ке идет чтение информации обо всех потоках в контейнере. И вероятно в 8-ке TrueHD уже значится как поддерживаемый формат хотя бы для сквозного проброса.

Большинство официальной "правильной" техники, при виде потока TrueHD ожидает получить метаданные, по которым можно выстроить звук до DD. Ну и вообще увидеть метаданные.

А тут в VideoApp на Android 8 из mkv влетает какой-то "пустой" шлак вместо нормальных метаданных.

И на 40-вой минуте система просто от такого трэша, который проходит через api и драйвера контроллеров, окончательно уходит в over.

 

Так что, если кто-то хотел trueHD и решил его положить в MKV - то поздравляю, этот кто-то чудила неимоверных масштабов. А видя масштаб бедствия и количество людей, которые ТАК делают, то это просто жизнь без мозга.

 

Если смотрите MKV - вам НЕ нужен trueHD, вы его так никогда не получите. Выкидывайте его к чертям и не заморачивайтесь, тем более, если ваша акустика этого не позволяет.

Если нужен trueHD (а это было моей целью), то соболезную, если по каким-то причинам он оказался в MKV. Вам придется потратить силы на восстановление метаданных, пусть эти данные будут в итоге "пустыми и фейковыми" не соответсвующие изначальным, но зато будут и с этим уже можно работать.

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

trueHD есть только в англоязычных дорожках. я не замечал что у нас развит английский...кино на английском это тот же артхаус (хотя кто-то смотрит кино типа "нимфоманка", но это меньшинство)

 

вы можете купить приставку типа "дюна" и скачивать сами диски с рутрекера и будет TrueHD 

 

по факту вы пришли к тому, что я выше писал несколько месяцев назад - вырезал да и всё

profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

не "англоязычные" а оригинальный звук. мне важно.

 

"вырезал да и все" - это мне и без вас было известно.

да и текст написан не об этом, если вчитаться.

 

по факту я осознал и получил trueHD, понял минусы архитектуры mkv.

это все.

profile.country.RU.title
alikSANDER
Исследователь

спасибо за внятные ответы по проблеме!

А вот к компании sony отношение стало,мягко говоря, самое не хорошее. Есть проблема у множества людей и полное ее игнорирование от sony!! ЭТО ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ТЕЛЕВИЗОР ОТ ВАШЕЙ ,,хваленной,, компании. Также от себя рекомендации близким и знакомым что бы не думали о такой глупой покупки как ТВ от сони. В перспективе думаю сменить не только тв но и игровую консоль(хоть долгие годы и был верным фанатом PS). Очень жаль что вы так по свински относитесь к своим потребителям!

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

@alikSANDER проблема не в Сони, а андроиде. И проблема была на 8 андроиде. Обновите андроид и проблемы не будет. Либо вырезайте TrueHD, либо используйте приставку. 

Можете взять Samsung или LG, а потом гневаться на их форумах про отсутствие DTS )))

profile.country.RU.title
Dmitriy1982
Участник

Причина: наличие DTS HD дорожки. Погуглите программу CloneBD (ломаную версию). Наиболее проста в использовании. Очень рекомендую!

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

@Dmitriy1982 

поправочка, в TrueHD и на android 8. 

 

Вырезать можно через mkvtoolnix (она бесплатна). 

profile.country.RU.title
Subj42
Участник

Просто ПОЗОРИЩЕ корпорации Sony. ГОД не могут устранить проблему. Взял 65-AG8. Сразу не посмотрел версию андроида, обновил телевизор до последней доступной версии. ТВ фильмы с дорожкой Atmos вешает через примерно полчаса. Причем, эту самую дорожку выводит первые полчаса исправно на сониевский же саундбар. Или не выводит, если выбираешь другую аудиодорожку. Результат один - зависание. Да так вешает, что потом не воспроизводится любое видео до перезагрузки ТВ. 

Сони, АУ! ПОЗОР.

Может, есть приложения для воспроизведения видео средствами самого ТВ, не вешающие весь телевизор?