отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Планшетный компьютер SVT1122M2R. Ошибка при обновлении BIOS

bastasega
Участник

Планшетный компьютер SVT1122M2R. Ошибка при обновлении BIOS

Планшетный компьютер SONY VAIO TAP11
Модель SVT1122M2R
Операционная система Windows 8.1

10 января 2015 года вышло обновление BIOS для данного планшетного компьютера "BIOS Update - v. R1140V8 - NA". Попытка обновления через программу VAIO Update была предпринята в июле 2015 г. После перезагрузки ошибка Error - Invalid Firmware Image, "Недопустимый образ прошивки".

Был скачан с сайта Sony файл обновления EP0000322686.exe, та же ошибка.

Распаковал на отдельные файлы установщик обновления BIOS, файл EP0000322686.exe, внутри 7 файлов.
Файл образа BIOS почему то имеет расширение *.ROM, имя файла R1140V8.ROM
Хотя файл образа BIOS InsydeH20 от фирмы Insyde должен быть с расширением *.fd


Вопрос, существует ли файл обновления с правильным образом файла BIOS?

23 ОТВЕТ 23
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, @bastasega

 

Исходя из информации, приведенной вами выше (а также, исходя из довольно значительного периода наблюдений за многочисленными неудачными  [и часто трагическими] попытками обновления БИОС пользователями разных моделей машин VAIO), я вам настоятельно рекомендую оставить эту затею. Просто забыть об этом...

 

И проживать далее долгую и счастливую жизнь с вашим дивайсом и установленной на нем вер. БИОС.

 

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
bastasega
Участник

Данный девайс не мой. Пользователь захотел воспользоваться внешней клавиатурой, которая поставляется в комплекте, а клавиатура перестала работать. Как выяснилось она просто не заряжается.

Также, планшет, если установлена SD карта в слот, очень долго загружается, черный экран при первом включении может быть минут 10 и только потом загружается операционная система.

Как написано на сайте Sony в описании к этому обновлению BIOS:

"Это обновление устраняет следующие проблемы:

  • Система не включается при нажатии кнопки питания.
  • Аккумулятор клавиатуры не заряжается"
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Я вас отлично понял.

 

Если бы раньше мы не читали здесь сообщений полных горечи и отчаяния по поводу обновления БИОС, я бы не стал давать вам такого грустного совета.

(Я, кстати, года 4 тому назад вполне успешно обновил БИОС)

 

Между прочим, причина может быть и вполне банальная - просроченные электронные сертификаты файла. Или даже не оформленные. Такое тоже приходилось скачивать с сервера обновлений VAIO:smileyshocked:

Посмотрите их наличие и статус в файле, который вы скачали.

 

Одно могу сказать твердо: лучше не пытайтесь повторно делать это через VAIO Update сервис

Неплохо бы и Службу техподдержки запросить по Е-mail по вашей ситуации. "Они сюды не ходют"

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
bastasega
Участник

Со службой техподдержки велась переписка по email неделю по данной ошибке. Советы стандартные, проверить отключен ли Secure Boot в BIOS, заново восстановить операционную систему, если не поможет - нести в сервис.
Написал сегодня письмо, что нашел причину ошибки, служба работает только по рабочим дням, завтра буду ждать ответ.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну а нам то простым юзерам расскажите. 

Мы ведь тоже хотим знать.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Попробуйте .ехе запустить с DVD-привода.

bastasega
Участник

Пришел ответ от службы поддержки: "Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что сайте выложены правильные драйверы и обновления. Все обновления рабочие. Рекомендуем обратиться в сервисный центр."

Так как на сайте Sony нет более глобальных адресов email, куда можно было бы дополнительно обратиться с проблемой, решил написать напрямую разработчику в фирму Insyde, в американский офис и копия письма в офис на тайване.

Чувствую, что пользователю пора готовить 630 рублей за обновление BIOS в сервисном центре.

bastasega
Участник

Кстати, забыл написать. Поискал модель ноутбука фирмы Acer (что первое нашлось) с BIOS от фирмы Insyde для которого вышло недавно обновление BIOS. Скачал, распаковал. Файл образа BIOS для прошивки с расширением *.fd

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Хочется отметить, что вы настоящий боец-исследователь.

 

Это довольно редкое качество сегодня. Будем ждать что вам ответит Разработчик, Тайвань (и даже, возможно, Токио 😉 )

 

Что касается расширения файла образа прошивки , то вы не забывайте, что на этом ПК установлен не БИОС, в том классическом представлении к которому мы привыкли в 90е-2000е, а принципиально отличающееся firmware UEFI - проприетарная система начальной загрузки от создателя устройства. Какие разработчики дают расширения в рамках этого стандарта и как выстроена сама сборка - сия тайна ведома только им.

 

Оставайтесь на форуме и будем вместе "сеять доброе, разумное, вечное...".

Может быть это кому-нибудь и пригодится:smileyconfused:

 

:four_leaf_clover:

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)