отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

отключение гипер трейдинга

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
AlexGull
Посетитель

отключение гипер трейдинга

есть такой аппарат VPCL22Z1R в этом изделии все уже стоит включая лицензионную win7 HP-64bit, проблема в том что там врублен гипертрейдинг и проц реально на 4 ядрах делится на 8 виртуальных, вопрос КАК отключить этот гемор, пользы от него ноль а косяков гораздо больше.

В BIOS почти ничего нет, основные настройки скрыты, как их открыть или как иным способом убрать гипер трейдинг?

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

AlexGull wrote:

...проблема в том что там врублен гипертрейдинг и проц реально на 4 ядрах делится на 8 виртуальных, вопрос КАК отключить этот гемор, пользы от него ноль а косяков гораздо больше.

В BIOS почти ничего нет, основные настройки скрыты, как их открыть или как иным способом убрать гипер трейдинг?

Какие от этого могут быть косяки и/или проблемы, интересно бы узнать? Скорее уж гипервоображение - но его отключить еще сложнее:smileylaugh:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
profile.country.ru_RU.title
rafanasyev
Посетитель

не стоит отключать виртуальные ядра в этом есть толк, это просто совет. Ну а так просто удали интеловский софт и все должно быть так как ты хочешь.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

AlexGull wrote:

...проблема в том что там врублен гипертрейдинг и проц реально на 4 ядрах делится на 8 виртуальных, вопрос КАК отключить этот гемор, пользы от него ноль а косяков гораздо больше.

В BIOS почти ничего нет, основные настройки скрыты, как их открыть или как иным способом убрать гипер трейдинг?

Какие от этого могут быть косяки и/или проблемы, интересно бы узнать? Скорее уж гипервоображение - но его отключить еще сложнее:smileylaugh:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
artemds
Новый

Уважаемый. Перед тем как делать надменные заявления, сами изучайте тему. В частности - как работает Hyperthreading (HT) и сравните с тем как работает процессор без HT. Данную тему часто поднимают и для процессоров Xeon, не говоря про i7.
HT – это сильный (на 90%) маркетинговый ход. Да. Он дает прирост производительности в МНОГОПОТОЧНЫХ приложениях примерно на 5% и все. При этом не оптимизированные для многопоточных вычислений приложения используют (даже нагружая его на 100%) не полноценное логическое ядро тем самым теряя в производительности. Большинство пользователей (как минимум 95%) используют в своей работе именно такие приложения. Поэтому отключение HT весьма полезная операция. Я, зная тему не по наслышке, тоже пытался отключить HT в своем VAIO.


Отвечая на вопрос топикстартера - отключить HT можно только через BIOS, ввиду того что данного функционала нет в BIOS VAIO, отключить НТ не представляется возможным. Единственный шанс будет если SONY выпустит соответсвующее обновление BISO открыв доступ к данному параметру.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Никто этого делать не будет, vaio тем более.:smileypoliceman:

Этим рулит автомат, :smileynaughty: да, это не совсем решеная программная темка, но аппаратно она реализованна, эти вопросы к сборщику нотбуков никаким боком, купите рядовой асус, асер, Lg, Hp, отключите, нам расскажите:smileysurprised:


И вопросы подняты "явно" не юзером класса "0", этим обычно интересуются высокообразованные программисты, администраторы, кулибины модинга и т.д, обычных юзеров эта тема не колышит.:smileycoffeenews:


Что можно посоветовать очень одарённым и продвинутым? Только одно!

Вы не там ищите ответы, и не Важно что у Вас ноутбук vaio, всё равно не там:smileyshh:

Эти темы запрещены правилами данного форума.:smileyzhm:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
artemds
Новый

1. У топикстартера вопрос (не важно «0» он или профессионал). Нужен ответ, а не надменные сарказмы. Тем более не квалифицированные в этом вопросе.
2. Да. Это не волнует 99.99% владельцев ноутбуков VAIO. А смериться с неотключаемым HT можно всем 100%. Ну нет так нет. :slight_smile:



profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ну коллега!

Умерте пыл, пожалейте клаву и Ваши замечательные писательские пальчики, Ваш пост читается на едином дыхании, но оценить его смогут только старожилы, к примеру кактус.:smileyyahoo:

Для общей аудитории, это крик в пустыне.:smileyups:

И те юзеры, обычно задающие такого рода "колючие" вопросы, ищут и ждут не ответы, уверен у них гораздо шире и прагматичней цели:smileyzhm:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Я рад, что вы, коллега, это оценили и, думаю, согласны.

Единственное уточнение: я не хочу, чтобы мы делили участников форума на старожилов и "общую аудиторию" - это, на мой взгляд, совершенно ошибочный подход.

Мне лично, как вы говорите "фиолетово", - какие у кого широкие и прагматические цели. Может они (цели) и  были/есть, но я, кроме желания "громко кринуть по фонарем", больше вроде ничего и не заметил. Да и "колючего" по-настоящему там ничего не было, так..., нечто...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Случайно обратил внимание, что пропустил новый пост в этом топике, который мирно завершился больше года назад.

А поскольку он посвящен, в основном, проблеме "надменных сарказмов":smileylaugh:, то спешу ответить.


Видимо всё это время новый наш автор artemds собирал все свои "обширные знания" в комок и формулировал свое возмущенное послание "городу и миру":smileylaugh:.


Да, уважаемый, проблемы, о которых вы пишите (замедление), действительно существовали лет 8 тому назад, в основном, на серверах, на которых одновременно эксплуатировались например SQL Server и Citrix Terminal Server при высокой нагрузке на эти сервера БД-х (большом количестве транзакций). Эти проблемы были решены в те же далекие времена совместно Intel и производителями.


Какое это имеет отношение к ноутбукам и тем задачам, которые на них решаются, а тем более, когда на дворе уже 2013 год и подавляющее большинство пользовательских приложений уже давным-давно оптимизируется для работы под технологией Intel SMT (HT)?. На каких-таких программах вы конкретно получаете замедление, но и скромности, видимо, об этом умалчиваете? Вот что хотелось бы узнать, а, кроме того, какими-такими объективными сравнительными тестами вы такое замедление испытали/измерили.

Конечно, проще написать сразу нечто бесформенно-туманное и заодно "глобально" обвинить мирового лидера в том, что там плохо понимают что делают, а занимаются только хитрыми маркетинговыми ходами с целью "одурачить" глупых производителей ПК и несчастных пользователей.


Если уж вы считаете себя столь изощренным в этой проблеме, то вам следовало бы:


1: Обратиться непосредственно в Intel и, не разгоняя воздух пальцами, объяснить им - что и как они должны немедленно сделать, чтобы хоть как-то удовлетворять и таких суперюзеров как вы:smileygrin:.

2: Знать о существовании оверлокерcких утилит для прямого доступа к параметрам CPU. Не слыхивали о таких? Могу сообщить, но только жалко мне ваш VAIO. Я лично знаю несколько оверлокеров, которые успокаиваются только тогда, когда наступает момент выбрасывать их замученное заоверлоченное устройство на свалку.

3: Знать о существоании одного замечательного высказывания, одного из самых великих "юзеров" нашего времени:

"Глупость программиста не должна превышать быстродействия его машины"


В этой связи возникает одна мысль - может не стоит забивать себе голову вещами, о которых имеешь весьма смутное представление? Кто-то говорил, где-то слышал, что-то...

4: [некоторый текст удален]


ИТОГО: И в чем, собственно говоря, заключался весь пафос вашего первого поста и похвальное желание дать конкретный ответ автору темы, если уже во втором своём посте, вы так умиротворенно сообщаете:

"...Да. Это не волнует 99.99% владельцев ноутбуков VAIO. А смериться с неотключаемым HT можно всем 100%. Ну нет так нет."


И это совершенно правильное заключение. (см. мой первый ответ автору темы)

Message was edited by: -Aleks-

Раздражение Ваше на предыдущее высказывание более чем понятно, но давайте не будем на форуме обсуждать грамотность пользователей (имею ввиду орфографию), давайте быть чуть терпимее) Успехов! Модератор

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
artemds
Новый

Запала не хватит чтобы поставить вас на место по поводу HT. Скажу одно – снимите лапшу с ушей по поводу роста производительности на 15-30% (это заявление Intel). Это как раз очень синтетические показатели. Показатели процессоров Xeon в Microsoft SQL Server и Citrix XenApp (как вы его назвали - Citrix Terminal Server) – это, как раз, реальные показатели. Ваши рассуждения продукт рекламной компании Intel и их семинаров на которые 99% слушателей ходят ради кофе-брейков и блокнотиков (последнее мое личное убеждение, возможно, я ошибаюсь, после посещения семинаров Intel). При этом лидерства Intel я не отрицаю. Они действительно задают темп во многом по отрасли.
По поводу цели моего ответа (сформулирую максимально прямо и тактично): САМОутверждаться за счет принижения других – дело совсем не благородное. Такое поведение свойственно подросткам и тем у кого уровень социального развития остался на этом уровне, кроме той сферы за счет которой он утверждается в более зрелом возрасте.
Профессионалы (и взрослые люди) не насмехаются над другими (а "засчитанный" ответ это именно - насмешка), а просто спокойно помогают словом и делом. Если нечем помочь – молчат. Представьте, как будет над вами насмехаться хирург, повар, воспитатель детского сада и т.д.
Я же чувствую, как задет весь ваш юношеский максимализм, но вы сами спровоцировали. Рекомендую набраться мужества и не продолжать искать себе оправдания, т.к. ваше дело тут далеко не правое и биться за него не стоит.
Спасибо за понимание.