отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как восстановить Windows и лицензию БЕЗ дисков восстановления (замена HDD)

Umbabarauma
Исследователь

Как восстановить Windows и лицензию БЕЗ дисков восстановления (замена HDD)

Доброго дня всем. 

Сдох жесткий диск на модели VPCEJ2L1R

Модель старая уже, надежд, что кого-то найду на форуме с дисками восстановления - особых нет. Дисков восстановления у меня соответственно тоже нет.

Вопрос, какая правильная последовательность действий для восстановления Винды, лицензии и драйверов? Vaio Care / Assist / "холодный браузинг" не беспокоит, ни разу не пользовался. Главное, чтобы встали и нормально работали все драйвера и обычные функциональные кнопки (громкость, сеть и т.д.)

Если удастся сохранить "лицензионную" ось - вообще шоколадно.

 

Как я вижу - искать образ Windows 7 Home Basic 64 (у меня была такая) и пытаться подсунуть ей ключ с обратной стороны ноутбука. Прокатит, или "завернет" с драйверами? 

 

PS Форум честно почитал, похожие темы видел, ответа для ситуации "как восстановитть без дисков восстановления" не нашел.

14 ОТВЕТ 14
Rattus72
Опытный

Только через фирменный сервисный центр. И то, с учётом прекращения выпуска VAIO - есть некоторые сомнения.

По установке чистой системы, порядке установки драйверов и т.д. - почитайте форум, там минимум раз в неделю давалось описание этих вопросов.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Umbabarauma
Исследователь

Спасибо за быстрый ответ.

То есть, выходит, даже если найти Windows XP Home Basic 64 и "скормить" ей номел лицензии с задней стороны ноута, Винда останется недоактивированной? 

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Если Вы, даже, найдете нормальный образ (MSDN), то, во-первых у Вас не будут установлены программы Sony, а во-вторых очень высока вероятность, что у Вас не будут работать хоткеи. Лучший выход-обращение в фирменный СЦ за дисками восстановления.

Umbabarauma
Исследователь

Удалось найти такой же ноутбук, модель "на пластике" совпадает (PCG-91312v), а вот "product name" отличается на одну букву (у меня vpcej2l1r, потенциальный донор vpcej3l1r).

Есть ли шансы на нормальное восстановление с его образа?

Rattus72
Опытный

Да, вполне возможно, что подойдёт (хотя 100% гарантии никто не даст даже при использовании, скажем, образа от такой же модели ранних выпусков для восстановления системы позднего выпуска). Но пытаться можно, там вроде разница только в частоте процессора.

http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/VPCEJ2L1R/list

http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/VPCEJ3L1R/list

Вот, сравните ещё раз, на всякий случай.

 

Кстати, PCG... - это серия. Модель - это как раз VPCE....

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Umbabarauma
Исследователь

Спасибо! А Product Key (серийник винды) тогда какой вводить, если спросит? От моего или от "донора"?

Или не должен спрашивать )? 

Rattus72
Опытный

Хороший вопрос 🙂

По идее не должен спрашивать - Сони уже достаточно давно прошивает серийник в "железе". Если что - свой вводите.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Umbabarauma
Исследователь

Ок, спасибо за консультацию, по результатам отпишусь для "базы знаний" )

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Скачайте ISO Win7-64 Home Basic.Сделайте установочный DVD и поставьте систему на HDD.Ключ можно активировать без драйверов.Все драйвера есть на сайте Sony,скачивайте в папку temp и инсталлируйте с правами администратора.