отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Динамический диапазон в разных профилях sony a7siii

profile.country.RU.title
Ted3224
Исследователь

Динамический диапазон в разных профилях sony a7siii

Как влияет смена профиля изображения на динамический диапазон в камере sony a7siii? В slog3 (pp 9) камера запишет столько же информации по яркастной составляющей, как в других профилях (pp off, pp 11)?

Профиль изображения влияет на работу матрицы и на динамический диапазон, который она может записать? Или это "настройки", которые камера использует, для преобразования информации с матрицы? 

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Судя по заявлениям, максимальный диапазон 15+ EV доступен при съемке в S-Log3. В эстальных режимах ниже. Например, dxomark при фотосъемке намерили около 14 EV.

Профиль камеры - это настройки по которым идет клиппинг по светам и теням, интерпритация тоновых характеристик, а также, в случае записи видео, настройки дебаеризации и кодека. На работу матрицы он вряд ли влияет, поскольку задача матрицы собрать свет и преобразовать в электрический сигнал. Дальнейшими манипуляциями с сигналом занимается другая электроника.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день! Профиль изображения задаёт настройки, с которыми ведётся съёмка. Разные профили имеют разные кривые гаммы, которые влияют на динамический диапазон, который будет иметь запись. Так, S-Log2 имеет кривые гаммы (яркости), которые позволяют осуществлять запись с широким динамическим диапазоном. 

profile.country.RU.title
Ted3224
Исследователь

Тогда у меня вот какой вопрос. Я снимаю одинаковую контрастную сцену в 2х профилях. Slog2 и ppoff Dro 5 ntrl.
У Slog 2 iso 640, у pp off iso 80. Везде 4к 422 10 бит.

Slog 2

slog2 iso 640slog2 iso 640

pp off

pp off dro 5 nt iso 80pp off dro 5 nt iso 80

Вейформа slog2

Вейформа slog 2 iso 640Вейформа slog 2 iso 640

Вейформа pp off

Вейформа pp off dro 5 nt iso 80Вейформа pp off dro 5 nt iso 80

На первый взгляд, pp off очень проигрывает по динамическому диапазону.

Но если мы применим инструменты цветокоррекции и приведём ppoff к slog2, то увидим, что нет никакой разницы в динамическом диапазоне. Нет таких участков, в которых ppoff проигрывает slog2 

ppoff после цветокоррекции

pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииpp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

Вейформа ppoff после цветокоррекции

Вейформа pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииВейформа pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

Сравнение slog2 и ppoff

Сравнение slog2 и pp offСравнение slog2 и pp off

А здесь я показал как я с помощью цветокоррекции в Premier Pro привёл ppoff к slog2.Lumetri Color pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииLumetri Color pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

+ во вкладке Creative я поставил значение 30 у Faded Film

ссылки на исходники: https://drive.google.com/file/d/1jCNMlxWzrHsuAl_wtdYRnVxY2DwiWGw6/view?usp=sharing

Получается что камера в любом профиле пишет одинаковый динамический диапазон? Профиль изображения просто по разному обрабатывает этот результат? Профиль не обрезает динамический диапазон камеры, а просто сжимает его в разной степени?